Рецензия на книгу Ключи от Царства от Lilian97

написала рецензию26 марта 2018 7:55

#книжные_жрунишки

«...самое слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному»

Кронин описал сложный путь Фрэнсиса Чисхолма, Человека с большой буквы. Как много трудностей и невзгод, побед и поражений прошёл он к своему призванию – быть священником.

Фрэнсис, чьё детство было безоблачным и радостным до несчастного случая с родителями, никак не представлял, что посвятит свою жизнь служению Богу. Он сомневался в религии, видел корыстные действия других священников, но никогда не сомневался в Боге. И он пытался на протяжении жизни передать и другим своё видение религии.

Фрэнсис прошёл через войну, лишения, видел смерть близких людей и недоверие. Но он никогда не сдавался. Этот скромный, добрый человек восхищает и воодушевляет на великие поступки. Он обратил в свою веру тех, кто не желал этого делать. Построил мессию в Китае, в совершенно чуждой ему обстановке. Там он и понял, что вся его жизнь была создана для этого.

Конец меня дико порадовал. Я-то думала, что книга закончится совсем по-другому, печально, но спасибо автору за такое прекрасное завершение этой истории. Книга замечательная! Вместе с Фрэнсисом я как будто сама прожила весь его путь. «Ключи Царства» однозначно отправляется в «Избранное».

«Он не вступал в спор с церковью, но мягко отстранял ее: главное не форма, а сущность — смирение и любовь. Да, и терпимость! Ни к чему говорить об этих чувствах, надо жить ими»

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 8:40

Разве книжные жрунишки не от 500 страниц?

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 9:00

@jasa_anya, жирушки от 500, а жрунишки это другое))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 9:06

@rina_rot, ааа, можно разницу объяснить?)))

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2018 9:13

Меня финал тоже дополнительно вдохновил

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 9:39

@jasa_anya, в группе в вк есть альбом, где пользователи , если они хотят участвовать в этом мракобесии, просят под своей фото посоветовать определенное кол-во книг на этот год, а другие пользователи соответственно советуют книги. И если человек согласился их читать, то читает)))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 9:58

@rina_rot, мракобесии?)) Я, как понимаю, ты не участвуешь?)

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 10:22

@jasa_anya, я нет. Я в другом- в хочушках участвую. Боялась, всё не успеть))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 11:08

@rina_rot, тааак, а что за хочушки?) Я тоже хочу в чем то участвовать :D
видимо, волна всего этого прошла мимо меня ))

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 13:46

@jasa_anya, там тоже есть альбом. Там пишешь 5 или больше книг, в которых ты уверена, что поставишь довольно высокую оценку. А тебе в комменты советуют книги на замену. То есть если ты свою прочла, но поставила небольшой балл, заменяешь))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 14:11

@rina_rot, ты мне как будто Америку открыла))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее