Рецензия на книгу Извини, меня ждут... от feo

написала рецензию26 марта 2018 13:36

С самой первой книги Аньес Мартен-Люган мне нравилось в её творчестве очень яркое и полное описание чувственной стороны жизни персонажей, полное им сопереживание, но в то же время сюжетные повороты всегда были предсказуемы до безобразия, а герои часто поступают просто глупо.

Эта книга не стала исключением, хотя к концу и описание эмоций стало скомканным.

Первая половина - прекрасна. С первых же страниц читатель полностью погружается в мир главной героини, действительно "видит" всё её глазами. И даже если что-то читателю не близко в обычной жизни - мотивы Яэль понятны и не вызывают отторжения.

Но после основного сюжетного "переворота" (как думаете, что же в романе может произойти с помешенной трудоголичкой? Особенно учитывая, что это Мартен-Люган?) всё становится несколько... неполно. То есть ты умом понимаешь, как идет переворот сознания, но следишь за ним уже будто со стороны, без погружения. Это оставляет по завершении книги некоторую неудовлетворенность, как будто сначала тебе детально рассказывали завораживающую, хоть и предсказуемую, историю, а потом рассказчик куда-то резко заторопился и досказал уже впопыхах.

В целом, книга несколько спокойнее, чем "У тебя все получится, дорогая...", но абсолютно типичная для автора.

@43211342 Tatyana 29 апреля 2019