Рецензия на книгу Девятый от alianataman

написал рецензию27 марта 2018 0:38

Произведение... скажем так, читабельно. Не скажу что прочел на одном дыхании, но и бросить не хотел. Как ни странно, больше всего негатива вызвало желание автора выделиться на фоне остальных произведений, с роялями в кустах и прочим непотребством.
Во-первых, высмеивание жанра. Если по началу это и забавно читать, то к третьей книге причитания ГГ "где мои принцессы" и "настоящий герой в так4их ситуациях..." раздражают, а шутка про булат, которая повторяется если не в каждой главе то через одну, откровенно бесит.
Во-вторых, высмеивая произведения с героями - мастерами на все руки, сам вляпался в туже кучу. Того объема знаний и навыков, которые приписываются герою, передать за 3 месяца подготовки нереально (нет, если вначале там описывались только навыки выживания и устройство прибора которое требуется изготовить на той стороне, то это вполне правдоподобно; потом туда стали добавляться знания по металлургии, электронике, геологии, навыки обращения с оружием от холодного до огнестрельного, навыки управления малыми тактическими отрядами и т.д. и т.п. За 3 месяца? Ну да, конечно).
Ну и наличие технических ляпов и непроверенной информации, которую автор где-то услышал и в произведение вляпал. Нет, ну если кто-нибудь например найдет информацию что чугун действительно использовали для устройства фундаментов зданий, пришлите мне, я даже специально погуглил - это откровенный бред, фундаменты и так иногда самая дорогая часть здания, а выражение "дорогой как чугунный мост" появилось не просто так - так что пока есть бутовый камень и известковый раствор никто чугун в фундаменты лить не будет. И такие ляпы в каждой 3 главе есть.
Так что произведение именно читабельное - все вышеперечисленное портит впечатление от книги.

@olli-n27 марта 2018 8:34

Чугун в фундаменте?) Какой смысл, он же подвержен коррозии, если доп защиту на изделие не наносить. Мне вот тоже было бы интересно узнать зачем мог бы понадобиться чугун в фундаменте.

@olli-n, а автор вот утверждает что на земле чугун на заре становления металлургической промышленности был таким дешевым и имел столь малую область применения, что его даже в фундаментах использовали чтобы увеличить объемы производства.
И там подобного много - то он пишет, что на земле считалось что тяжелая пехота в долговременной перспективе эффективнее конницы (рода войск вообще с разной областью применения), то у него асфальт образуется на поверхности земли в следствии окисления нефти (имеется ввиду асфальтовые битумы, асфальт это уже смесь битума с заполнителем), причем асфальтом там обрабатывали латы (тоже не нашел ни одного упоминания чтобы битумом обрабатывали латы, он будет липким на жаре и хорошо грязь собирать).

@olli-n28 марта 2018 9:38

@alianataman, зачем увеличивать производство (не дешевое) материала, который почти нигде не нужен?) Это риторический вопрос) С битумом тоже посмеялась, сейчас есть какая-то битумная мастика (против коррозии), но я сомневаюсь, что имелась в виду именно она)
Вообще очень не люблю, когда автор усиленно пытается изобрести велосипед при том не слишком разбираясь в вопросах, которые он описывает. Читаешь книгу, видишь какую-то такую ерунду и все, погружения в текст как не бывало...

demik (@demik75)15 марта 2023 19:23

Чугун в качестве фундамента не видел, а вот с качестве полового покрытия - да. Полу было на тот момент лет 50 и хоть бы что. Чугунные плитки размером 40х40 или около того

@demik75, как же вы наткнулись на мою столь давнюю рецензию?) Чугунные плитки до сих пор применяются для покрытия полов промышленных предприятий, но причина не в низкой стоимости, а в том что на промышленных предприятиях иногда столь специфичные нагрузки и воздействия на эти полы, что мало что другое может это выдержать, а каждые пол года пол восстанавливать никто не хочет
Насколько помню в том произведении была речь про применение чугуна в фундаментах в связи с его низкой стоимостью, и я по прежнему считаю это несостоятельным утверждением

@set Светлана 21 августа 2014
В запой прочитала четыре книги из серии! Никак не могла оторваться от чтения! Пятой книги пока остригаюсь, потому что отзывы на неё не самые отличные, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 июля 2017
Это не первая моя книга о попаданцах и уж точно не последняя. Грешна, люблю почитать про подобного рода путешествия. Завязка тривиальна – герой, Дан, смертельно ...Читать далее