Рецензия на книгу Леопард от rina_rot

написала рецензию27 марта 2018 9:55

Чем дальше читаю, тем дальше от меня персонаж Харри. Конечно, он крутой, но крутость его уже приедается. Возможно, книги о Харри надо читать с бОльшими перерывами. Снова в начале романа видим мы героя на самом дне, снова он словно восстает из мёртвых. И снова происходит бой с тенью: внутренняя борьба профессионалов за место под солнцем, борьба со страхами, с привычками, врагами, борьба за жизнь и с жизнью в целом.

Хоть я в начале рецензии и поворчала, в принципе эта часть серии мне тоже понравилась, было на уровне. На этот раз в Осло находят несколько трупов со странными колотыми ранами изнутри головы. Что за ужасное орудие убийства? Будут ли еще жертвы и когда? Что за мотив? И главное, неужели в относительно спокойном Осло опять завёлся серийный убийца, далеко не частое явление в принципе?

Было увлекательно передвигаться вместе с главными героями из Гонконга в родное Осло, а потом еще и в терзаемое восстаниями Конго, следить за нитями расследования, самой, как читательнице, уворачиваться от ловушек, но пару раз пришлось в них попасть. Не попадешь, не распутаешься. Харри тоже ведь не сразу всё раскрыл.
Мотив преступления в этот раз не был "высок", но то, как совершались преступления (пути, приведшие преступника к жертвам и жестокость расправы) всё так же поражает.

Вот так бегаешь с героями, выясняешь, что к чему, удивляешься количеству оставшихся страниц, вроде дело-то к концу. А потом удивляешься тому, что, оказывается, еще можно придумать, чтобы держать читателя в напряжении до самого конца.

@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 25 мая 2017
С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 июня 2017
Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – ...Читать далее