Рецензия на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом от varenichenko

написала рецензию27 марта 2018 11:19

Данная книга безусловно достойна очень пристального внимания, и поднимает очень животрепещущие вопросы: поиск себя, поиск цели и смысла жизни, самореализация. Все это конечно хорошо и красиво описано, НО, одно большое но! Описано это с позиции американского психолога. И применительно к американским или европейским стандартам жизни, но никак ни к российской действительности. У меня подруга немка, которая на несколько лет старше меня, читая книгу - перед глаза стоял именно Ее образ. Да, люди до 30 сейчас очень сильно отличаются от наших мам, пап, бабушек и дедушек в аналогичный период жизни. Они могу позволить себе учиться а одном классе два, а то и больше лет, чтобы получить хорошие оценки! (Европа, распространённый пример) но! Россия? Два года а одном классе? Кто-то это встречал? Я лично нет..
Взять год отдыха, по-путешествовать.. поискать себя.. Европа согласна, это их путь. Но в России? Опять же нет. Русская молодёжь все же раньше взрослеет и, при прочих равных, Русские подростки чаще по уму старше, аналогичных европейцев.
У нас есть определенная цель: школа/институт/ диплом.. потом различные варианты: кто-то мечтает о карьере, кто-то о семье.
Да, конечно, можно сказать, что и в России перед многими подростками стоит делема выбора пути. Но как показывает практика все же соотношение очень разное.
Не смотря на то, что я попадаю в возрастную категорию книги, мне она показалась отвлеченной от реальности. Я бы Ее может лет в 16 прочитала.. а сейчас уже как-то поздно.
Цели выбраны, осталась их реализация.

Катя (@rina_rot)27 марта 2018 13:31

Вот со многим согласна.

@littlemermaid27 марта 2018 14:37

Не согласна, как раз в 16 лет эта книга ровным счетом ничего не даст, как любая другая на подобную тематику. Потому что в голове полный вакуум относительно «кем я буду», и это решается позже, а пока на тот момент человек спокойно идет по проторённой колее - школа/институт
Куча примеров моих ровестников, да и я сама, выбирали куда пойти учится многие по престижу заведения, легкому конкурсу, бесплатному набору, низкому проходному баллу, престижности выбранного факультета и т д.
А вот уже после этого лет в 22-25 начинается настоящий выбор, когда человек хоть как то пожил, тогда и начинается настоящий выбор профессии, целей в жизни. Я, например, только недавно в 23 года поняла чем хочу заниматься и нашла любимую работу, а если бы мне кто сказал в 17 лет, что я буду этим заниматься, я бы не поверила)

Татьяна (@varenichenko)27 марта 2018 16:24

@littlemermaid, каждый человек в разное время ищет себя и свое место в этом мире. Мне ее уже поздно читать. Все же европейский и американский вариант поиска себя русским не подходит. У нас другой менталитет и другие стереотипы в обществе. Если год поисков себя, путешествий там считается нормальным, то в России это никак не плюс к резюме и общему облику.
Я очень рада за вас, что вы смогли найти то, чем хотите заниматься. Но подавляющая часть живут в колее дом-учеба-работа-семья и из нее вылазить и не собираются.

Татьяна (@varenichenko)27 марта 2018 16:24

@rina_rot, советы в книге может и хорошие... но наш менталитет слишком другой.

@littlemermaid28 марта 2018 0:50

@varenichenko, мы видимо с вами в совершенно разном возрастном окружении живем) у многих моих знакомых поиск себя занимает даже и не один год, а парочку) да мы не путешествуем, потому что денег нет таких, (а если денежка есть, то путешествуют) но многие успевают поменять несколько работ и перепробовать несколько занятий, а вот с формированием своей семьи не торопятся. Стереотип - «завести ребенка до 25 лет» безвозвратно ушёл и мы просто ищем себя. Поэтому, я если честно, не вижу разницы между нами и ними, резумеется не считая определенных деталей.

@varenichenko, я бы не сказала, что у всех американцев-англичан есть деньги на этот год путешествий. Просто у них это довольно известная практика.

Татьяна (@varenichenko)28 марта 2018 8:32

@littlemermaid, возможно разное окружение, согласна. У меня среди знакомых никто не перескакивал с работы на работу меняя специализацию. Ну и на самом деле, все как пошли в универе работать, так и работают. При этом у многих уже достаточно высокие должности.
А в европе у меня очень много друзей, и если их сравнивать с русскими, то менталитет все же другой. Моя лучшая подруга в Германии (ей 31) только решила пойти на бакалавра... а до этого она сменила пару работ, поездила по миру и отдыхала.

Татьяна (@varenichenko)28 марта 2018 8:33

@beshenaia, Ну я и не написала, что все ездят. Но там это достаточно распространенная практика и это намного доступнее.

@varenichenko, я и не спорю.
Просто мне всегда казалось, что не всё так прекрасно в западных странах, как мы привыкли думать. Просто у них сложился Очень хороший имидж. Студенты после обучения не идут работать, а год колесят по миру? Наверняка есть такие, но вряд ли это дети простых работяг. Скорее тех, кто давно приготовил своим излюбленным чадам тёпленькое и прибыльное местечко в семейном бизнесе.
Автор вроде как психолог и судит по своему опыту общения с клиентами. Вот только вряд ли к ней на сеансы ходят дети официанток и водопроводчиков.
Может, я слишком категорична, но такие книги всегда считала бесполезными. Подростки в 16 лет и к мнению родителей не всегда прислушиваются. Так с какого они прислушаются к мнению незнакомой тётки? Читать такую книгу в зрелом возрасте, чтобы понять, сколько ты всего упустил? А смысл? Машину времени пока не изобрели.
Советы давать мы все горазды. Вот только следовать им и сами не торопимся.

@beauty_apple Anna Klenina 24 декабря 2014
Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 12 июня 2015
Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 1 апреля 2016
Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это ...Читать далее