Рецензия на книгу Вспомни о Флебе от nuta2019

написала рецензию27 марта 2018 14:25

#БК_2018 (Книга, написанная в год вашего рождения)

Нууу... Это обещало быть интереснее, чем оказалось. Вот не стоит всё-таки иногда прислушиваться к восторженным отзывам, они формируют завышенные ожидания, которые зачастую оказываются шаткой стремянкой, с которой очень неприятно падать: вот лезешь на неё, понимаешь вероятные последствия, а в случае падения и винить некого.

Главный герой весь такой необычный, способный, талантливый, сообразительный, со своим кредо и принципами – в этом всю дорогу пытался убедить меня автор. С первым не спорю, второе от случая к случаю происходило (но больше "повезло", чем логически верно выбрал), таланты исчерпываются первым пунктом, а принципы обернулись просто необъяснимой субъективной ненавистью... И по живучести он Мэри Сью в скафандре, блин.

Сюжетец тоже так себе логичен. Где-то в далёкой-далёкой галактике... Ой, не та песня... Будущее, альтернативная реальность, прошлое – фиг знает когда и чёрт знает где на просторах вселенной разыгралась война не на шутку. Трёхногие ящерообразные гиганты с седловидными лицами, религиозные фанатики-завоеватели, никак не могли остановиться в своих амбициях и порабощали мир за миром. А с другой стороны настоящий мир утопии под названием Культура: деньги не в ходу, каждая личность существует с единственной целью – нести пользу, при этом обществу хватает времени на гедонизм и исследования, на потакание своим желаниям и помощь слабым, на извращения и стремление к справедливости. Те ещё противнички, ага. И родился у Культуры Разум, якобы способный на ТАКООООЕ (никакой конкретики), но отпачковался он не вовремя и не там где надо, оказавшись беспомощным у чёрта на куличках. Вот таким макаром главного героя Бору Хорзу Гобучула агрессивные ящеры отправили за этой штукой, а умные культурщики с другой стороны послали свою культуристку.

Ох-хо-хо, чего тут можно было ожидать! Космические стрелялки, стычки с монстрами, философские беседы, любофф, охота, добыча, опасность, драйв... Ага. А у меня впечатление, будто бы при мне кто-то проходил игру типа Mass Effect. Но больше двух третей экрана мне что-то заслоняло, звука не было, да и отвлекали меня часто на всякую фигню: как результат, основная миссия понятна, результат тоже, а вот всё посередине превратилось в неясный набор кадров. То локация прописана, то даже общий силуэт не очерчен, сперва автор говорит одно про персонажей, а на деле они поступают иначе, за описание внешности героев вообще молчу, лучше всего прописан был пророк из племени едоков с Вавача (фу, он почти Джабба Хат, только жрёт человечинку а адептов заставляет есть его испражнения).

Даже не знаю, буду ли я про Культуру что-то ещё читать, фантастика Бэнкса меня не особо порадовала, особенно визуальная часть и логическая. При этом к литературной части претензий ноль, даже наоборот. Так что другие жанры автора я всё же пощупаю.

#книжные_жирушки

@loki27 марта 2018 15:01

о, я только дошла до абзаца про ящеров, уже поняла, что мне такое точно нельзя читать))

@loki, однозначно)))

@masyama Максим 6 июня 2023
После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был ...Читать далее