Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от elena-13

написала рецензию28 марта 2018 9:27

Хочется сказать, что много восторгов не испытала. Не особо увидела сходство с тем же Айтматовым (читала его произведение «И дольше века длится день...»). Возможно имелось ввиду описание жизни других народов, то с этой точки зрения да, что-то подобное было в начале. Но глубоких размышлений не увидела. Был намёк на них, когда шли горькие размышления Зулейхи о детях и сказка о птице. Само повествование было легким. Понравилось, что был показан вид с разных позиций ( Зулейха, Игнатов). Но для меня события разворачивались слишком стремительно и я не успевала прочувствовать всю ситуацию до конца. В начале повествования не успев ещё окунуться в тихий мир татарской семьи и прочувствовать всю тяжесть жизни Зулейхи, все повествование бросает в путь до Сибири. Стремительность событий не давала до конца осознать всю тяжесть положения людей, их горести и печали. Сами герои менялись в процессе, события меняли их восприятие ситуации. Показано, что люди многое могут перенести и выдержать, с многим примириться. Но так и остался мною не понят смысл названия книги - Зулейха открывает глаза на что? Что она осознала и поняла?

@tatuys28 марта 2018 15:06

Может открыла глаза на себя? На свой внутренний мир, на мир в целом?

Возможно и так. Но в книге это не так ярко показано, как мне показалось. Осторожно спойлер! Да, был момент, когда описывали, что в своих походах в лес она много размышляла, чего в старой ее жизни не было. В одном отзыве прочитала, что название говорит, что как раз прежняя жизнь Зулейхи с Муртазой была бОльшим рабством, чем ссыльная жизнь в Семруке. Может быть мне и не хватило именно этих размышлений самой Зулейхи на этот счёт, её прозрения.

@tatuys28 марта 2018 17:09

@elena-13, ну она была простой женщиной, ей глубокие мысли неуместны. Думаю, просто писательница решила оставить это на волю читателя, не показывая все через призму мыслей главной героини.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 марта 2018 17:10

я увидела прямой, физический смысл открывания глаз. Там главы начинаются предложением "Зулейха открывает глаза". Т.е. во-первых это обозначает новый день, новый этап в жизни. Второе значение, которое усиливает первое, что она ВСЁ-ТАКИ открывает глаза, несмотря ни на что, она жива, хотя временами и могла и хотела умереть, но жива и опять просыпается и открывает глаза. И даже третье можно усмотреть - сон для таких женщин-трудяг с неподъемным бытом и адскими условиями -как единственное забвение, некогда лишний раз думать и рассуждать: открыла глаза, осознала где она и понеслась с новыми заботами.

Спасибо за ваши мнения, интересно узнать разные взгляды на этот вопрос

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее