Рецензия на книгу 13 причин почему от san.d.ark

написала рецензию28 марта 2018 12:46

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

@tatuys28 марта 2018 17:17

Согласна. Смотрела сериал и было тоже самое ожидание, какой-то действительно глобальной проблемы. Но нет, все как-то надуманно девочкой, ее острая реакция....Ну и + она хотела банального внимания, ведь почему разыгрывать такой цирк с кассетами?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 марта 2018 7:05

@Tatuys, вообще, жестоко очень с кассетами... людям с этим жить и винить себя в ее смерти...

Яна (@moymay)5 апреля 2018 23:05

идея с кассетами заключалась не совсем в обвинении. смысл у всего этого был другой. да и речь не о конкретных проблемах, а о цепной реакции и последствиях.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 апреля 2018 7:38

@moymay, это понятно, что цепная реакция. Просто не совсем справедливо выплескивать это на человека. Ведь для Ханны каждый из них - одна из причин. Это перекладывание ответственности за свое решение на других - кто-то украл записки, кто-то назвал не так...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 апреля 2018 18:59

@moymay, это как если бы влюбленный вас мальчик в соседнем дворе покончил жизнь самоубийством, когда вы его отвергли. И написал об этом в последней записке. Думаю, было бы неприятно, и, мягко, говоря, не по себе...

Яна (@moymay)8 апреля 2018 13:50

@san.d.ark, было бы неприятно, но если бы оказалось, что мои действия повлияли на то, что к нему стали относиться иначе, мои действия привели к тому, что его репутация испортилась бы, что мои действия привели к тому, что от него отвернулись друзья и прочее, что он остался совершенно один, потому что именно я запустила или поддержала этот процесс, я как минимум бы задумалась о своих действиях. о том, что то, что мы делаем иногда приводит к последствиям.
я писала рецензию на эту книгу ранее, и говорила о том, что девочка-подросток многое утрирует, что человек с более сильной психикой плюнул бы на парочку ребят из школы и пошел дальше, но это конкретная книга о конкретном человеке. и кассеты, и книга были созданы для того, что бы люди задумались о том, что они говорят и делают, и если это и не приведет к самоубийству, то как минимум может сделать очень больно. Ханна не обвиняла в смерти каждого человека, а обвиняла ту ситуацию, в которой она оказалась в конце концов, а оказалась она в ней из-за всех этих людей не по-отдельности, а в целом.
книга сильная, пусть она и кажется нам героиня глупой и жестокой. поверьте, я почти до конца книги была уверена, что идея с кассетами очень жестокая, а героиня - слабая. но потом как-то смогла понять ее. и понять зачем она это сделала.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 апреля 2018 7:51

@moymay, Да, конечно, идея в этой книге заложена хорошая - чтобы люди задумались о своих словах и поступках, это действительно важно. Но доказывать это таким образом, как Ханна, это перебор. Лучше бы она написала об этом в соцсетях на своей страничке, как любят делать подростки, а потом жила бы дальше)) В жизни мы знаем так много примеров, когда люди, больные, изувеченные, сломленные, находящиеся в крайней нищете или моральной изоляции, продолжают жить. И для них это не существование, а именно жизнь, как дар.
Да, мы говорим о конкретном человеке. И да, тяжело слышать сплетни о себе. Но какой же это повод, все-таки? Каких-нибудь пару лет - и Ханна бы не вспомнила об этих людях, мнение которых ей так было важно. Поступила бы в колледж, переехала бы... и тд.
Еще под вопросом №13. Учитель, который мог спасти. Возможно, ей стоило попытаться поговорить по-настоящему, не закрываться, не позировать, оплакивая себя. Что это за аргумент - "он за мной не пошел". Возможно, могла как-то помочь учительница, которая проводила классную беседу на тему самоубийства, привлечь психолога, чтобы подтолкнуть человека к откровенности в приватной обстановке позднее, вызвать на контакт. Хотя не уверена, что все это бы помогло.

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее