Рецензия на книгу Прогулки по крышам от lorikieriki

написала рецензию28 марта 2018 21:07

Однажды в школу, где учится девочка Агата Мортимер приходит новый учитель и между ними сразу возникает взаимная неприязнь. Отчего, почему книжной девочке не понять. Этим мне сразу Игорь Келдыш стал как-то антипатичен. Нет, схема в книге практически сразу просчитывалась и к такому, признаюсь, у меня слабость – отношения учитель-ученица, она вечно влипает куда-то, он ее вытаскивает, презрительно/утомленно/озабоченно хмурясь. Но использовать свой авторитет учителя, пол и возраст, чтобы гнобить девчонку, которая даже не понимает, о чем речь, это в общем-то ниже плинтуса, мелочно и некрасиво. Однако он исправился, признаю.

Мир современный, но с добавлением магии, недавно прокатилась магическая война, преступники были наказаны как раз Келдышем и его соратниками. Но прошлое еще не похоронено и не забыто – возня и проблемы вокруг Агаты тому подтверждение.

Что я могу сказать? Мне понравилось. И романтическая линия, которая пока только намеками, и сюжет, и герои. Агата не дура, не истеричка, не склонная к тупым шуткам, просто девочка, иногда излишне эмоциональная, иногда быстрая на выводы, но довольно разумная. Взрослеющая. Игорь – умный, взрослый, уставший одиночка, который свою профессию и любит, и ненавидит, и который так и не смог обрести покой после войны. Несусь бегом читать дальше.

P.S. Меня давно от этой книги отпугивала обложка. Что за стремный Дракула?! Все думала, что это про любовь девочки и вампира, но хорошо, что обошлось))

@rezviy_homiak Катя 5 июля 2020
Русское фэнтези я читаю довольно редко. Это или любовный роман в фэнтези-декорациях, или боевик с очередным попаданцем-супергероем, и очень редко — действительно интересная и качественная ...Читать далее