Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от GoD9

написал рецензию28 марта 2018 23:05

Я очень долго оттягивал написание этой рецензии. И этому есть оправдание. Ведь как рассказать о книге, которая после прочтения породила ещё больше вопросов, чем было в голове до этого? Есть и ещё одна причина – психология главного героя оказалось мне в чём-то близка, он боялся завершить дело, которое ему нравится, поставить точку. Здесь я узнаю себя, здесь многие узнают себя. И всё же пора закончить дело.

Главный герой книги – мальчик Оскар, познающий мир через книги, исследования, фантазии, наблюдения. Юный изобретатель искренне верит, что познать мир возможно, и лучший способ – это находить новые вопросы и искать к ним ответы. Из-за ужасного стечения обстоятельств Оскар потерял отца, и был к этому совершенно не готов, как и любой из нас не бывает готовым к большой потере. Целый мир, прекрасный и насыщенный, в один момент рухнул, не оставив ничего после себя. Чтобы восполнить мир, который создавал его отец, Оскар решается на дела и поступки, которые помогли бы быстрей свыкнуться с потерей.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия – история отношений мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины. Эта часть книги впечатляет не меньше, чем остальные. Невозможно порой понять, наблюдаем мы бесконечную любовь или невыносимые страдания, которые приносят персонажи друг другу. На первых парах кажется, что сюжетные линии ничем не связаны, однако постепенно картина начнёт проясняться, и это заставит вцепиться в книгу зубами.

Атмосфера книги захватывающая. Ты проникаешь во внутренний мир мальчика, у которого огромный поток мыслей в голове, бесконечно много вопросов и бесконечно мало ответов. К середине книги ты начинаешь мыслить с персонажем синхронно, моментально испытываешь те же чувства, что и главный герой, сопереживаешь ему каждую минуту. В периоды переосмысления персонажами тех или иных вещей, невольно задаёшь себе новые вопросы и в поиске ответов на них переосмысляешь своё отношения к довольно важным вещам.

Пока я писал эту рецензию, у меня возникло несколько новых вопросов. Например, возможно ли полноценно описать те эмоции, которые испытываешь при прочтении книги? Достаточно ли хорошо я смог выразить своё отношение к книге? Смогу ли я избавиться от «гирь на сердце», которые остались после прочтения?

Каждый из персонажей старался найти себя в этом мире путём поиска ответов, решения проблем, нахождения компромиссов. Но во время прочтения возникает одна очень важная мысль – можно сколько угодно пытаться понять жизнь, но пока ты не поймёшь самого себя, ты не будешь счастлив.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее