Рецензия на книгу Тень горы от varenichenko

написала рецензию29 марта 2018 13:28

Поиск истины.
Серия книг, к которой я так долго шла, и каждый раз откладывала на потом.
Много рекламы и шумихи было вокруг первой части этой дилогии. а вот про вторую разговоров было мало, как и рекламы. В чем же такое большое различие?
Иногда, создается ощущение, что люди читают книги не потому что хотят. а потому что это модно и пафосно. Потому что модно среди друзей упоминать вскользь. что ты, мол, читала Шантарам.. и это великое произведение.. там так много смысла... такие глубокие идеи и такие откровенные мысли. А на вопрос: как вам вторая часть? Люди недоуменно таращат глаза.. вторая часть то уже не модная, и необязательно ее читать. главное запомнить название и общую суть повествования.
Для меня же, вторая часть стала теми заключительными штрихами, которые и создали в моем воображение мир Бомбея, Шантарама и Карлы. Эта книга как вишенка на торте, без нее первая книга хороша, но чувствуется какая-то недосказанность.
В этой части уже нет тех моральных метаний, нет той неопределенности и изменчивости сюжета, как в первой. Перед читателем чуть лучше раскрывается внутренний мир и мысли главного героя. Перед нами предстает уже не бывший бандит, ищущий место в мире, но сформировавшаяся личность, которая знает цену друзьям, любви и свободе. Перед нами путь человека, знающего свою цель.
В этой книге нет такой динамики, жестокости и противоречий как в первой. Зато здесь очень много философии, раздумий над жизнью и преданности. Преданности себе, своим идеалам и взглядам, близким людям и понятиям чести.
Данная книга требует достаточно вдумчивого чтения, а некоторые тезисы и высказывания - осмысления.
Мне понравилась данная дилогия, и я рада, что все таки решилась ее прочитать. пусть и не с первого раза.
#книжные_жирушки

@d1r1us Андрей Лоськов 23 февраля 2016
Скука, разочарование и вторичность. Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”. Мне безумно нравится первая книга. Это была ...Читать далее
@mani 5 апреля 2016
Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 13 сентября 2016
#И2_1курс Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ...Читать далее