Рецензия на книгу Мутанты от lerakler

написала рецензию29 марта 2018 20:30

“Мутанты” - дебютный роман Дина Кунца, автора множества триллеров и фантастических произведений. В оригинале он называется “Star quest” - звездный поиск. Этот же роман принес Кунцу читательский успех.

На поле боя возникает дезертир. Военный космический корабль “Джамбо-10” осознал, что он вовсе не машина, когда-то он был человеком, у него была жизнь, любимая девушка, а теперь его мозг заключен в машину, и своего тела он лишен. Оторвавшись от преследования, герой начинает понимать. Его зовут Тоэм, жил он в деревушке среди высоких деревьев, пурпурных гор и синего океана. Время от времени в эту деревушку спускался корабль с небес и доставлял необычную еду. Но однажды всех жителей захватили, а деревню спалили. Тоэма забрали, чтобы сделать из него “Джамбо -10”, машину для войны. Его возлюбленную Тарлини забрали для других целей. Теперь, когда капельница с наркотиками для мозга начала пересыхать раньше времени, Тоэм получил шанс спастись и найти Тарлини.

Автор сразу бросает нас в гущу событий, повествование очень динамичное, много диалогов и описаний действий. В мире “Мутантов” есть два противоборствующих клана - ромагины и сетессины, и впоследствии ядерной войны, которую они начали, стали рождаться мутанты со сверхспособностями. Но их преследуют и убивают.

В романе поднимается вопрос о том, как человек относится к непохожим на себя, и как сами мутанты ощущают себя в мире нормальных людей. В целом в произведении все развивается очень быстро, будь то чувства главного героя или решающая схватка, хотя даже при такой скорости характеры персонажей успевают более менее раскрытия. Еще понравилось, что не было лишних деталей, все были к месту, все сыграло, а развитие действия было последовательным и логичным. Пусть даже этот фантастический мир и не описан очень детально, но благодаря тому, что главный герой с примитивной планеты, читатель вместе с ним узнает о принципах, на которых держится этот мир.

Книга понравилась, но она на один раз и в случае, когда времени на большое произведение нет, а рассказы кажутся слишком маленьким форматом.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)