Рецензия на книгу Стоунер от oksanamore

написала рецензию30 марта 2018 13:04

У каждого в жизни своя страсть и свой смысл. Таким смыслом для Уильяма Стоунера были книги и преподавание. Но действительно ли это так? Или же он просто прятался, найдя удобную для себя среду обитания? Услышав однажды сонет Шекспира, он понял, что теперь литература станет для него всем. Он проводил дни и ночи, листая страницы книг университетской библиотеки, открывая для себя новых авторов и новые произведения. Во время чтения первых глав мне было очень интересно наблюдать за героем, за тем, как прогрессировала его любовь к печатному слову, как он тянулся к знаниям, которые были недоступны ему до этого многие годы.

Но время шло, и Стоунер понял, что пора бы начинать жить, как все. И именно с этого момента его поступки были для меня не очень приятны. Женитьба на Эдит была для него будто пунктом, напротив которого он должен был поставить галочку. Да и сама девушка явно не горела желанием обрести новый статус. Она просто хотела вырваться из-под родительского влияния. К тому же, Эдит любила одиночество и, видимо, не подумала, что в браке не так-то легко сохранить столько же личного пространства, как и раньше. Особенно, если учесть, что они с Уильямом очень разные. Думаю, они оба были слишком незрелы, чтобы окунаться с головой в семейную жизнь. Естественно, что такой поступок вряд ли приведёт к чему-то хорошему.

Казалось бы, Стоунер - ничем не примечательный человек. Живёт себе тихо-мирно, преподаёт, при этом успевает завести любовницу. Но если посмотреть на последствия такого "ничегонеделания", можно увидеть, к чему всё это привело, достаточно взглянуть на Грейс. Растущая в такой напряжённой обстановке, постоянно наблюдающая конфликт отца и матери, не стихающий десятилетиями, могла ли она стать счастливой?

И всё же, я хорошо отношусь к Стоунеру. Каждый его поступок - его собственный выбор. Даже если с ним никто не согласен. Он сделал свой выбор, прожив такую жизнь. Произведение Джона Уильямса рассказывает нам о человеке, который просто жил. Вырвавшись однажды из своего привычного круга, он попал в круг другой. В его жизни было всё однообразно, как может показаться, будто по заранее написанному плану, но фоном этой жизни была любовь к книгам, начавшаяся в юности и длящаяся вечно.

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее