Рецензия на книгу Без предела от mani

написала рецензию30 марта 2018 16:59

Очередное расследование отдела «Q», деятельность которого сосредоточена на работе со старыми нераскрытыми делами. Начальнику подразделения Карлу Мерку звонит полицейский с острова Борнхольм с просьбой о помощи. Зная вице - комиссара, по предыдущим книгам, и с каким «энтузиазмом» он берется за работу, нет ничего удивительного, что он отмахивается от просителя, как от назойливой мухи. На следующий день Мерк узнает, что человек, моливший его об услуге, покончил с собой, оставив записку «Отдел «Q» был моей последней надеждой. Больше я не вынесу». Мучимый угрызениями совести Карл отрывает себя от стула и вместе со своей командой, состоящей из Ассада, Розы и Гордона, начинает действовать.

Книга очень растянута. Успехи Карла в расследовании черепашьи. К тому же, с первых глав, автор обозначает кто убийца, в этом нет ничего страшного, если история самого душегуба интересна и трагична, но в данном случае она достаточно банальна, может быть поэтому в финале мы узнаем, что тот, на кого нам настойчиво кивал писатель, не преступник. Напрягают, из книги в книгу, повторения в повествовании, если вы читали о работе отдела «Q», то поймете, как надоедает по сто раз возвращаться к истории с Харди, свидания Мерка с его полоумной тещей, страдания Карла по Моне. Из персонажей меня больше всего удивила Пирьо, как будучи умной и хитрой, можно быть такой наивной и тупой, ее действия то слажены и продуманы, то глупы и поспешны.

Не самая плохая книга автора, но до Журнал 64 совершенно не дотягивает.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki30 марта 2018 17:00

ой, я еще и прошлую не прочитала до сих пор

@mani30 марта 2018 17:02

@loki, прошлая это какая? Эффект Марко ? Если она, то она интереснее!

@loki30 марта 2018 17:04

@mani, да, она. надеюсь, скоро доберусь)

@loki 1 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Двадцатилетняя булочка для Слизерина После Эффект Марко я уже чуть было не передумала читать следующую книгу серии про отдел Q, но ...Читать далее
@milenaya 24 июля 2020
Наконец-то добила серию! Отдел Q прекрасен и всем любителям скандинавских детективов рекомендую приглядеться к расследованиям специального датского подразделения. В руки Карла Мерка попадает очередное всеми ...Читать далее