Рецензия на книгу Наследство Пенмаров от anastasia_roja

написала рецензию30 марта 2018 20:12

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

"Справедливость - перекошенная, странная, но всё равно узнаваемая - подняла окровавленную, побитую голову и посмотрела мне прямо в глаза".

Интересная семейная сага, написанная от разных героев - членов одной семьи. Их повествования не ведутся параллельно, каждый герой продолжает повесть своей семьи, становясь по-настоящему главным героем и книги, и жизни семьи.

Все герои очень неоднозначные личности. Я бы назвала их эгоистичными, холодными, иногда они мне казались мерзкими. Я бы назвала их такими, если бы не прожила с ними их жизни, если бы не читала главу от их лица. В большинстве своём они все несчастные люди, одинокие и брошенные.

Есть семьи, которые процветают и множатся. С каждым новым поколением членов семьи становится больше. Это правильно, так и должно быть. Родословное древо должно разветвляться.
Но есть семьи, как Пенмары. Много детей, но так мало внуков. Много возможностей, но ещё больше несчастий. Как будто эта семья не имеет право на существование.
Так хочется, чтобы они обрели, если не счастье, то хотя бы покой, но это всё в руках Судьбы.
Все события проходят в семейном особняке Пенмаррике.
Похоже, из всех главных героев саги этот особняк самый главный.
Кто-то ненавидит его мрачность. Кто-то чувствует защиту его стен. Но равнодушным никто не остаётся.

Мне очень понравились в этом произведения взаимоотношения героев, какими они были в начале и какими они стали через годы. Собственно, как в жизни и бывает, всё меняется.
Хорошая книга, приятный автор.

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 20:27

Мы с тобою так похожи, как ты говоришь

Медведь (@anastasia_roja)30 марта 2018 20:44

@rina_rot, вот тут ты нас переплела навсегда)))
Как тебе твоя сага?

Катя (@rina_rot)30 марта 2018 20:48

@anastasia_roja, очень хорошо. Еще осталось относительно немного:)

Медведь (@anastasia_roja)30 марта 2018 20:51

@rina_rot, уже интересно твоё мнение почитать

@lilian97 Алина Рютина 1 ноября 2018
#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 50) «...жизнь иногда настолько отвратительна, что приходится быть сильным, чтобы выжить» Семейные саги интересны тем, что наблюдаешь за ...Читать далее