Рецензия на книгу Империя хирургов от nelly

написала рецензию30 марта 2018 20:33

У Юргена Торвальда 2 книги: Век хирургов и Империя хирургов. Обе отличные, интересные. Повествование - не сухое перечисление фактов, а художественное описание событий. Оно ведется от лица врача, современника героев этих двух книг, который ездит по миру, встречается с ними, узнает их и открытия, ими сделанные. Героями были Кохер, Бильрот, Листер, Кох, Фрейд - кстати приключения Фрейда очень интересные, ему судьба 2 раза давала шанс, и он....*интрига*. Я не могу точно вспомнить, кто в какой книге, потому что я читала их давненько и они слились. Торвальд кстати описывал не столько самих людей, сколько ситуацию в медицине. Вот к примеру очень интересно он рассказал про асептику (точнее про отсутствие даже такого понятия) и про Зиммельвейса с Листером.
Когда речь идет о литературе про медицину всегда упоминают одни и те же книги. Торвальда ни разу не упоминали. В моей жизни он всплыл когда я хотела про криминалистику прочитать, а тут на тебе! Хирургия. Ну думаю всё, хоть истоки своей специальности узнаю. Судьба видимо.
Однозначно рекомендую ознакомиться с данным автором и его книгами.