Рецензия на книгу К востоку от Эдема от rina_rot

написала рецензию1 апреля 2018 13:00

Не давало мне покоя то, что я не успела на Кинофакультете Ридли прочитать эту книгу. И вот нашлось время.

Некоторые части романа, без ложной скромности скажу, будут близки каждому. Каждый из нас стоял в своей жизни перед выбором, а то и не раз. А бывало даже, что мы не осознавали возможность выбора, понимая это лишь после. Каждого из нас одолевали муки совести (всё-таки верю, что каждого). И каждый из нас хоть раз понимал, что когда-то поступил не так. Просто кто-то думает, что он всё исправил бы, а кто-то - что это опыт и этому надо было случиться, чтобы потом понять, чтО не так и что делать дальше.

Роман повествует о жизни двух семейств: Трасков и Гамильтонов. Описания характеров, местности, различных состояний у писателя обстоятельные и подробные, но ни разу не скучные. В начале автор своими нескучными описаниями долины Салинас-Валли и разных ферм в ней, вводит нас в курс дела, то есть показывает, как живёт потомок ирландцев Сэм Гамильтон со своей твёрдой в вере и в быту женой Лизой. Их ферма была немаленьким, но засушливым и неплодородным куском земли. Им приходилось буквально бороться и вгрызаться в землю, чтобы были хоть какие-то средства на существование семьи с многочисленным потомством. А если и появлялось чуток лишних деньжат, то рукастый и головастый Сэм тратил их на создание новых полезных приспособлений и на получение патентов, но его всегда обманывали, и никакой выгоды он от них не видел. В то же время в начале романа нас переносят на другую ферму, на другом конце страны, к братьям Карлу и Адаму Траску и их расчётливому и в какой-то степени жестокому отцу. Он хотел воспитать детей по-своему, по-мужски, чтобы они стали военными. Но отец Трасков не тупой солдафон, он понимал, кому стать военным нужнее, и кто и как повёл бы себя в условиях боя и казарм. Мы читаем о сложных отношениях между братьями: они любили друг друга, в чём-то покрывали и защищали, но когда один чувствовал, что любили больше другого, а тебя почти не замечали, он мог и убить того. А другой не хотел лезть в драку. он не понимал, зачем это так нужно.

В продолжении темы. "Каждый ребёнок хочет, чтобы его любили. А если он чувствует отверженность, то это влечёт за собой гнев и толкает на преступление." Далее мы читаем об отношениях других братьев, сыновей переехавшего в долину Салинас-Валли Адама Траска, об их внутреней борьбе. Одного все вокруг любили больше из-за его ангельской внешности, послушного поведения. А второй и внешностью ангела не вышел да и поведение не всегда было примерным. Если он делал что-то или поступал так же, как и его брат, то люди в лучшем случае просто не замечали его поступков. И это его мучило, давило, его гнев выходил наружу и он мог сорваться и натворить дел. А потом он занимался самобичеванием, ведь он сделал плохо близким, он плохой, он не хотел им быть, но хорошим ему, по его мнению, не стать. Скорее всего он весь в мать. Я выше писала, что каждого в своей жизни мучила совесть и перед каждым стоял трудный выбор. Это так. Если ты не социопат. Или кто-то подобный. Мать близнецов была "монстром", пишет сначала автор. Она просто не-человек. В ней не было чего-то, что было в других людях, и она это знала. Эту пустоту она восполняла своими ужасными поступками. Многие обманывались её внешностью и притворным поведением. Мне показалось, в душе у неё не было черноты, потому что у неё в душе вообще ничего не было. Где-то читала, что критики напали на этот образ, слишком он им показался неестественным. И что, мол, только к концу где-то проглядывалась человеческая природа в этой женщине. А по мне, критики немного лукавили. Такие не-люди встречаются в реальной жизни.

Кто спасёт одного из близнецов Траск от этих мук? Кто-то же должен дать ему наставления, указать возможные пути. Показать все варианты выбора.

В книге очень много персонажей, на которых бы мне хотелось написать отдельные отзывы. Это просто кладезь глубоких художественных образов. И да, мне бы хотелось посмотреть фильм по книге. А пока буду в скором времени довольствоваться вольной экранизацией последних страниц романа 1955 года.
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Эта книга лично для меня подпала еще под один пункт БК (чему научила вас книга). Может не научила, но дала понять, какой я не хочу быть/стать/казаться (мать близнецов Кейт) и как я не хочу, чтобы меня вёл за собой гнев, больше думай, меньше злись.

Людмила (@liu)1 апреля 2018 13:10

О, наконец-то и ты добралась) Надо же, у тебя перевод с Карлом, он ведь в оригинале Чарльз. Переводчики наверное решили в русском переводе сохранить игру букв - К и А, Каин и Авель.

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 13:10

Замечательная книга! И рецензия тоже)

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2018 13:14

Боялась, что тебе чего-нибудь не хватит до десятки! А потому очень обрадовалась твоей оценке))
Я фильм не смогла посмотреть, прокрутила его. Я не могу смотреть старые фильмы. Из последних просмотренных только "Лолита" по-настоящему увлекла.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:15

@liu, да и Кэл у меня Кейл) а даже две скачивала, и обе с одним переводом. И да, я тоже заметила К и А (Карл - Адам, Кейл - Арон) :)
@oksanamore, спасибо! Но я хотела еще бы многое сказать, но куда в рецензию это всунуть, не знала. Да и рецензия бы получилась больше, чем Люда обычно пишет))

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 13:16

@rina_rot, понимаю, о такой книге хочется говорить и говорить)

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:17

@anastasia_roja, если честно, я уже хотела 9 ставить, когда начались философские рассуждения, они не были сложными и были нужными, но мне было скучно, но потом был Тимшел.. и всё стало на свои места:))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:20

@anastasia_roja, и если честно, я фильм из-за Дж. Дина хочу глянуть. Почему такой культ? Надеюсь, не из-за ранней смерти, а из-за игры.

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2018 13:41

@rina_rot, ой, мне имена актёров - пустой звук)))

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 7:49

Всегда приятно, что не только я потихоньку подбираю хвосты кинофака. Правда, Стейнбек ещё на очереди

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее