Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от pum_pumoff

написала рецензию1 апреля 2018 15:18

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Особого моего внимания всегда заслуживали истории (литературные или кинематографические) о людях (хотела написать "страдающих", но это, если пристально посмотреть, совсем не их проблема), которые обладают особенностью. Особенность эта в медицине носит название "аутизм". Если коротенечко, главная отличительная от нас с вами (обычных людей) черта - аутисты практически не социализируются, их мозг все воспринимает буквально, каждому предмету, жесту и слову присуждает только одно значение. Если нам с вами (обычным людям) очень сложно (а порой и вообще невозможно) понять, что же хочет нам сказать/о чем думает другой обычный человек (слишком большое количество вариантов у каждого слова/жеста/поступков), то у аутистов все еще сложнее, они просто не видят этих вариантов, для них все это "белый шум", среди которого есть абсолютно конкретные радио-станции.

Кристофер Бун - главный герой этого романа-малютки - 15ти летний подросток-аутист со своими желаниями, увлечениями, страхами, со своей палитрой эмоций, которая однозначна. Роман - небольшой кусочек жизни этого особенного ребенка, написанная им же самим, начинается с таинственного убийства соседской собаки и расследования, которое храбрый Кристофер, очень любящий животных, начинает вести самостоятельно. Постепенно роман-дневник знакомит нас историей Кристофера, с его мыслями, чувствами и теми трудностями, которые для нас, обычных людей, со временем превратились в рутину и обыденность.

Язык повествования лаконичный, но ни в коем случае не примитивный. Кристофер рассказывает только то, что в его вселенной важно и нужно. История, кажущаяся простой, погружает нас в мир несчастных обычных взрослых, которые погрязли в сложных хитросплетениях социальных норм и устоев, которые ими же придуманы, а затем превращены в обязанность. Если честно, то периодически внутри все сжималось от боли. Нет не жалости, а именно боли. Больно, что мир, который мы строим, получается именно таким.

Главная мысль романа, как она удивилась мне, состоит в том, что в нашей жизни есть зло (его, кажется порой, что даже больше), есть и добро, любовь, забота и счастье, но нашему миру очень не хватает двух главных (на мой взгляд) вещей: терпимости и милосердия. И не только в глобальном смысле, не только ко всем людям с их чувствами и мнениями, а даже к родным, близким, к самим себе.

"Люди не обязательно неполноценны, если у них есть особые нужды". Если свет в каждом из нас потухнет от ветров обыденности, мир погрузится во тьму.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее