Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от savant14

написала рецензию1 апреля 2018 17:47

"В этой озаренной ярким пламенем свечей комнате хранятся жизнеизмерители. Стеллаж за стеллажом тянутся приземистые песочные часы — по одному стеклянному сосуду на каждого живого человека. Они работают беспрерывно, не требуя завода, все льют и льют свой мелкий песок из будущего в прошлое. Каждая падающая песчинка добавляет неприметный шелковый звук в общий свист, отчего кажется, что помещение полнится звуком морского прилива.

А вот и обладатель этой чудной комнаты, он медленно и величаво шествует вдоль стеллажей. Вид у него озабоченный. Его зовут Смерть."

После такого начала, я ожидала чего-то потрясающего. Оно было. Иногда. Довольно редко.

Список забавных цитат, который я начала на первых страницах, далее не пополнялся. Ощущала места "спайки" крупных фрагментов. Искрометные метафоры стыдливо потеснились, уступая место сравнениям с плеерами и другими предметами из обихода читателя. Сюда же добавились замечания Пратчетта в адрес других авторов по поводу перебора со спецэффектами, замаскированные под реплики Смерти. Они смотрелись бы уместно в интервью или статьях по писательскому мастерству. Маскировка не удалась.

Разочарование от предсказуемости сюжетных ходов сменялось шоком от их непредсказуемости. Казалось, автор вознамерился взять кубок в обеих номинациях.

Кульминационная сцена с поединком (подпрыгивала, словно сидела на углях) была прекрасна ровно до того момента, как Мор, пригвоздив противника к стене, передумал его убивать. И начался длинный диалог... В самом деле, когда ещё можно высказать наболевшее?

Приторно счастливый финал. Так и не поняла, почему Мор, всю книгу безумно любивший принцессу, за пять минут до финиша женился на другой. Хоть бы намекнули, что принцесса ему уже не так сильно нравится.

Думаю, для своего времени книга была очень яркой. Уловила несколько параллелей с атмосферой ГП.

Взвесив "за" и "против", ставлю 7/10.

Tira (@tirastell)1 апреля 2018 19:28

Пора перечитать. Очень понравилась книга, читала ещё в школе. Как оказалось, не помню даже принцессы)

Кристина . (@savant14)3 апреля 2018 13:42

Откровенно говоря, я его сейчас с трудом вспомнила. =)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее