Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от littlemermaid

написала рецензию2 апреля 2018 0:03

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:18

Мне кажется, это в чем - то зависит от того, какую книги прочитаешь первой. Лично я читала сначала "ночь,", а потом уже "возлюби.." и для меня "Ночь" одна из любимых книг Ремарка.

P.S. Кстати, имя Рут мелькает ещё в одной книге автора ;)

@littlemermaid2 апреля 2018 10:34

@jasa_anya, да, очень может быть, первая эмоция сильнее. Меня просто несколько удивила вторичность произведения и то что они настолько похожи.
Может Рут звали его девушку или первую любовь?)

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 12:40

@littlemermaid, Возможно, но я сколько не читала про Ремарка - ни разу на такое имя на попадалась))

@littlemermaid, @jasa_anya, так звали одну из его любовниц, но насколько это соотносится с именем персонажей - вопрос)

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2019 12:42

@shenok, а откуда информация?)
весь интернет как то перерыла, не нашла ничего)

@loki26 ноября 2019 13:06

@jasa_anya, запрос ремарк имя рут
вторая ссылка в яндексе)
Эрих Мария Ремарк познакомился с Рут Альбой в 1930 году. Его всегда привлекали сильные женщины, склонные руководить: жгучая брюнетка с карими глазами и командными нотками в голосе не могла остаться незамеченной им.

Если Ютта была скрытной и холодной, то новая пассия Ремарка — настоящее воплощение жизнерадостности. Родом из обеспеченной семьи (в собственности отца и дяди были золотые прииски в Африке), она обладала отменным чувством стиля, которое привила своему новому любовнику. Именно после знакомства с Рут он увлекся коллекционированием, и, как мы знаем, довольно успешно: после смерти писателя его полотна импрессионистов были проданы более чем за 3 миллиона долларов.

Рут Альбу была идеальной спутницей на светских раутах. Расставаясь, они обменивались нежными письмами… но между ними никогда не было настоящей страсти. Незаметно отношения перешли в плоскость дружеских, и Рут покинула Ремарка. Причина их разрыва неизвестна, но, возможно, дело было в том, что Ремарк был склонен к депрессиям, а в подавленном состоянии становился импотентом. Об этом он расскажет Дитрих в первый же вечер знакомства, и она буквально за несколько месяцев «излечит» его от обострившегося недуга.

В своих воспоминаниях Рут Альбу напишет: «Ремарк старался жить как можно незаметнее и никогда никого не впускал к себе в душу. До беспамятства был влюблен в одиночество, закутывался в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры».

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2019 17:52

@loki, что бы я делала без тебя!
спасибо :)

@neveroff26 ноября 2019 17:57

@loki, "До беспамятства был влюблен в одиночество, закутывался в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры"
Начинает проясняться, почему я так чувствую его книги))

@loki26 ноября 2019 18:15

@jasa_anya, заодно и я просветилась)))

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее