Рецензия на книгу Безмолвная земля от Evees

написала рецензию3 апреля 2018 1:36

Когда годовщина обращается трагедией..

Супруги Беннетт приезжают в отель «Варка» у подножья горы, стоимость которого им едва ли по карману, чтобы отпраздновать свою годовщину и покататься на лыжах.
Идеальный морозный день, крупные снежинки кружащиеся в воздухе, аромат соснового леса..ничто не предвещало катастрофы.. как вдруг сошедшая лавина накрыла Зои и Джейка.

С трудом выбравшись из-под завала они возвращаются обратно в отель и шокированные произошедшим не сразу понимают, что что-то здесь не так.
Отогревшись они осознают, что остались в отеле совершенно одни, минута растерянности сменяется попыткой оправдать случившее здравым смыслом – всех эвакуировали из-за опасности новых сходов лавин.

В сложных ситуация люди всегда стараются найти самые реалистичные аргументы, какими только можно оправдать происходящее, стараясь не обращать на внимание на тихо скребущееся и рвущееся наружу чувство тревоги и опасности.

Понимая, что оставаться в отеле опасно супруги отправляются в ближайшее поселение, Верхний Сен-Бернар, в надежде найти подмогу, однако там оказываться столь же безлюдно, чему находится такое же логичное объяснение, как и в случае с отелем.
Предприняв неудачную попытку уехать на найденной машине из этого опустевшего места, Зои и Джейк решают остаться на ночь.

Безлюдный отель в центре прекрасных гор и хвойных лесов, вкусная еда, вино и только они двоем – это могло бы быть идеально романтичным отпуском, если бы не нависающая над ними опасность схода лавин.

В какой-то момент действия в книге превращаются в мир уныния и однообразия: пожрать, потрахаться (в книге используется именно это слово), поспать, отправиться в путь в надежде выбраться, repeat. Меняются способы выбраться, добавляются новые детали, даже галлюцинации, но, по большей части, все повторяется снова и снова, словно в петле.

Сюжет был мной безжалостно разгадан почти в самом начале, поэтому за героев я уже особо не переживала, понимая, что мои догадки, скорее всего, очень близки к истине. Да и мистика здесь тоже играет крайне сомнительную роль. Но мне понравилось наблюдать за отношениями героев, они не такие как обычные любящие пары в книгах – держащиеся за руки верхом на радуге. Здесь они похожи на настоящую семейную пару: спорят, ругаются, подшучивают, но в то же время заботятся и поддерживают друг друга.

На мой взгляд, простой язык этой книге только на пользу, читателя не погружают в ненужные описания, длинные монологи и самокопания. Все как в жизни – коротко и по делу. И главная мысль автора тоже на поверхности – цените то, что у вас есть, никогда не знаешь что ждет тебя в следующий миг.

#сладкая_гадость
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@margaret Маргарита 12 апреля 2014
Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 октября 2015
Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2015
Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, ...Читать далее