Рецензия на книгу Счастливая девочка от san.d.ark

написала рецензию3 апреля 2018 12:08

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Автобиографическая повесть Нины Шнирман охватывает период в несколько лет: начало сороковых годов и до окончания Великой Отечественной Войны. В книге описывается жизнь и быт московской интеллигентной семьи: бабушки, родителей и троих детей - девочек Эллочки, Ниночки и Анночки. Повествование ведется от лица Нины, средней сестры. Глазами ребенка мы видим множество событий, это и начало войны, и голодная жизнь в эвакуации, и время окончания войны и День Победы. Нина описывает события и явления со своей точки зрения, такими, какими их видит и понимает. Голод, хлебные карточки, раненные военные - все реалии войны предстают перед нами не в мрачном свете - все это освещается верой маленькой девочки - что это все закончится и скоро будет мир и все люди будут радоваться.
Чувства и переживания маленького ребенка, внутренняя честность и искренность раскрываются в поступках и словах. Рассуждения ребенка, порой взрослые, следование правилам воспитания, даже когда тебя не видят, доверие и уважение к своим родителям, нежелание их огорчать - все это вызывает огромную симпатию и восхищение. Отношения между детьми добрые, они заботятся друг о друге и делятся даже самым малым.
Несмотря на тяжелые времена, дети умели радоваться простым мелочам, обходиться без лишнего и думать о других. Бабушка и мама даже при скудных возможностях устраивают детям новогодние праздники и сюрпризы.
Уютно читать про мирный уклад и размеренную жизнь этой семьи, в основе взаимоотношений которой - Любовь.

@tinuviel Рената 27 мая 2015
«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Нины Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. Вся книга состоит из ...Читать далее
@julia9999 Юлия 31 мая 2015
Удивительная повесть-воспоминание маленькой москвички Нины Шнирман завораживает и увлекает с первых строк. Мы привыкли читать книги о войне, в которых показаны военные действия, тяжелая жизнь ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 15 июня 2015
#П1_3курс Данная книга рассказывает нам о жизни трёх сестёр-Эллы, Анны и Нины. Детство этих детей попадает на тяжелые довоенные и военные годa, но все же ...Читать далее