Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от oksanamore

написала рецензию5 апреля 2018 17:18

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - увидела в избранном у @chupacabra)

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление странного мистера Хайда, который часто наведывается в дом доктора и свободно распоряжается его имуществом, не даёт покоя нотариусу.

Хотя это произведение совсем небольшое, однако на нескольких страницах Стивенсон смог рассказать всё самое необходимое для интересного повествования. Здесь нет лишних деталей, объёмных описаний. Произведение читается легко и быстро, а из-за загадочного, закрученного сюжета сложно оторваться от чтения. Конечно, здесь сложно найти что-то пугающее, но для такого небольшого объёма хватает динамики и таинственной атмосферы.

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 7:10

Я так хотела её на кинофак, но по объёму не прошла. А ты всё равно прочитала, надо будет и мне) Тем более недавно видела новую вариацию на тему - трейлер "Миссис Хайд" с любимой Изабель Юппер, и ещё больше загорелась сначала прочитать

Оксана (@oksanamore)6 апреля 2018 7:51

@cupy, она небольшая совсем, за час точно прочитаешь. В духе готических роман и Викторианской Англии)

@chupacabra9 апреля 2018 23:23

ой, так неожиданно и приятно)))
очень рада, что и ты книгу оценила)) я помнится тоже атмосферой зачиталась) даже захотелось перечитать, с учетом того, что и книга-то небольшая) спасибо за напоминание о ней и за отличную рецензию)

Оксана (@oksanamore)10 апреля 2018 7:27

@chupacabra, только до 10 мне чего-то не хватило... То ли побольше атмосферы хотелось, то ли более неожиданного поворота в сюжете, но в любом случае книга отличная)) Тоже когда-нибудь перечитаю)

@chupacabra10 апреля 2018 18:42

@oksanamore, мне тоже не хватило) все то, но чего-то еще хотелось, так что полностью поддерживаю))

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее