Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от cupy

написала рецензию5 апреля 2018 19:06

#самсебедекан (Временной март)

Очень люблю, когда книга внезапно врывается в твою жизнь и манит, даже если уже читаешь что-то другое. Обычно оказывается, что именно сейчас её и нужно было прочитать, уж не знаю проделки судьбы это или же интуиции. Вот и тут я планировала читать иную книгу на этот месяц игры, но потом увидела рецензию @pum_pumoff и не смогла пройти мимо сюжета, хотя название всегда отталкивало, не люблю столь распространённую жестокость в отношении животных. А вот про (необычных) детей читать люблю, и к счастью, это перевесило.

В жанрах указан детектив-триллер, но на что-то лихо закрученное не советую рассчитывать, не в этом сильная сторона книги. Даже если опустить предсказуемость разгадки преступления из названия, самое главное, что всё становится совсем явным где-то на середине, и это я ещё говорю о чёткой формулировке, а большинство читателей наверняка поймут всё гораздо раньше, потому что увидит ситуацию со стороны, а не глазами 15-летнего аутиста Кристофера. Но парадокс в том, что после раскрытия личности убийцы роман пойдёт только живее. Даже можно отчасти оправдать статус триллера – всё-таки главный герой и в нормальных обстоятельствах не стабилен, а тут он оказывается в самом экстремальном положении за всю свою жизнь. Любой человек на его месте почувствовал бы себя преданным, но к типичным эмоциям в его случае примешиваются ещё и из разряда «и смех, и грех». С первой же сцены здесь даже постоянно висит ружьё, а точнее, ножик, и с учётом неконтролируемых стрессовых реакций действительно часто боишься, что дело закончится более серьёзными травмами. Не зря же началось с такой жести, как нелепое в своей чудовищности закалывание собаки виллами. Пока Кристофер расследовал это преступление, он писал книгу, которую читатель и держит в руках. Это придаёт достоверности и живости, особенно с учётом разных непривычных моментов, вроде нумерации глав не по порядку, а исключительно простыми числами – с этого начинается сказ об огромной любви юноши к математике. Кристофер не такой, как все, и книга ровно такая же. Поэтому нужно заранее приготовиться к научными перебивкам, ведь учительница отстояла только вынесение задачи в приложении, но чаще полёт мыслей мальчика зафиксирован как есть.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2018 10:17

Я очень рада, что не просто заманила Вас рецензией, а Вам еще и понравилось. Ура!

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 12:16

@pum_pumoff, безумно понравилось, хотела даже поставить максимум, но подбешивающие периодически взрослые герои не дали этого сделать. А так мысли до сих пор возвращаются к книге постоянно)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2018 12:40

@cupy, да, взрослые (особенно мама и ее новый мужчина) возмущали. Возможно, они как раз для контраста. Повторюсь, очень рада, что смогла помочь пересилить название и взяться. ^.^

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 20:56

@pum_pumoff, жаль, что при всём негативе ситуации вполне правдоподобные (просто я знаю одну семью с нездоровым ребёнком, и сходства есть). В другой книге мог бы даже позабавить такая неожиданная, в чём-то свингерская раскладка, но тут не до улыбок.
Ещё раз спасибо))

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее