Рецензия на книгу Изгои от loki

написала рецензию6 апреля 2018 22:02

#сладкая_гадость

Вот, вы знаете, я совершенно не представляю о чем писать в этой рецензии. Книга мне понравилась, я даже поплакала во время чтения этих 288 страниц, но в голове у меня вообще пусто даже сейчас, когда я уже начала писать.

Это короткое произведение рассказывает о 60-ых годах в Америке, где происходит ежедневное противостояние двух банд подростков: грязеров и вобов. Грязеры - бедные подростки, которые чуть ли не каждый привлекался, на которых родителям все равно, а в школе они задерживаются в одном классе на несколько лет. Вобы же полная их противоположность, богатенькие дети богатеньких родителей. Рассказ ведется от лица 14-летнего грязера Понибоя, который находится в самом центре противостояния.

В биографии автора я прочитала, что книга эта написана на основе личных переживаний и мне стало интересно, а с какой стороны находилась она? Оказалось, что она испытывала симпатии к грязерам, из-за чего и написала роман от лица одного из них.

Все герои здесь подростки, но жизнь они проживают такую, что не позавидуешь. Свои проблемы кажутся какими-то мелочными, когда видишь, что на одного совершенно плевать матери, второй отказался от колледжа ради того, чтобы быть с братом, а третий не вынес тяжесть ситуации и сломался, хотя со стороны казалось, что он самый крепкий. Что приходится прятать этим подросткам за образом крутого парня? Как не сломаться, если рядом нет ничего, что могло бы удержать?

Отдельно хотелось бы упомянуть язык, мне безумно понравился перевод, потому что он шикарно отразил ту среду, где жил главный герой, казалось, что ты говоришь с реальным человеком, это ощущение не пропадало ни на секунду.

Что ждет парней в будущем? Как выбраться из порочного круга, как научиться принимать удары судьбы, крепко стоя на ногах? Я не знаю ответы на эти вопросы, но хотелось бы верить, что удача все же повернется к ним лицом.

Ariah (@ariah)7 апреля 2018 0:59

ой, все. буду читать)

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2018 4:28

У меня засела мысль, что тебе обычно не нравятся мои любимые книги, а тут наконец-то совпали) Почитала снова про грязеров и захотела ещё что-то у Хинтон взять

Катя (@rina_rot)7 апреля 2018 6:50

Ого 10! Я не думала, что тебе настолько может понравиться:)

@loki7 апреля 2018 11:50

@cupy, я вот тоже уже смотрю на другие её книги, главное, не откладывать надолго

@loki7 апреля 2018 11:51

@rina_rot, тут было просто идеальное для меня сочетание содержания и формы. Я от перевода писалась кипятком

Катя (@rina_rot)7 апреля 2018 14:03

@loki, мне сначала стиль не нравился, но позже да, очень понравилось именно сочетание содержания и стиля и формы

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 18 октября 2017
«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2017
Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с) #Кин1_2курс Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных ...Читать далее