Рецензия на книгу Детская комната от loki

написала рецензию7 апреля 2018 0:17

#сладкая_гадость

Здесь встретились моя любовь и моя нелюбовь: книги о войне и книги французов. В результате получилось что-то среднее и не особо впечатляющее.

Сюзанна приходит в школу рассказать ученикам о том времени, которое она провела в концлагере Равенсбрюк. Безобидный вопрос, на который она не может дать ответ даже себе, разжигает огонь воспоминаний, с которыми нас дальше и знакомят.

Что мне не понравилось.

Я просто терпеть не могу книги с глаголами настоящего времени. Да, я прекрасно понимаю, что таким образом достигается эффект присутствия, что это происходит как будто бы прямо сейчас, но для меня это просто ужасно, я больше ни о чем не могу думать и постоянно спотыкаюсь об эти глаголы. Все выглядит ненастоящим, хотя вообще должно быть по-другому.

Автор пишет короткими рублеными фразами. Я, опять же, понимаю для чего это делается, но когда ты постоянно спотыкаешься о точки, ни о какой целостности восприятия не может идти и речи, меня уже не волновал текст, меня бесили эти обрывки.

Текст вышел скучный и неэмоциональный, ни один момент в книге не заставил меня задуматься или переживать, хоть и тема для этого благодатная, но героиня как будто бы на все смотрит со стороны, она не участница событий, ей не веришь. Она просто фиксирует все происходящее там, стоя за стеклянной стеной.

Все эти особенности произведения должны были как раз сыграть другую роль, ведь пережить то, что пережила Мила крайне сложно и на это и надо смотреть как будто бы со стороны, иначе можно не выдержать и секунды происходящего, но на меня все подействовало в обратную сторону. Это огромное разочарование, потому что про рожающих в концлагерях я раньше особо не читала и было бы интересно ознакомиться с этой темой поближе, но получилось сделать это только очень поверхностно. Радует только, что книга короткая, потому что больше времени проводить с ней я не была готова.

@neveroff7 апреля 2018 0:29

и какой же вопрос ей задали? безобидный который.

@loki7 апреля 2018 0:44

@neveroff, Героиня сказала, что она шла в лагерь Равенсбрюк, девушка спросила, мол, знала ли она раньше про этот лагерь. Мила сказала, что знала, что какие-то лагеря где-то есть. Тогда девушка спросила, как тогда она поняла, что именно в Равенсбрюк шла. Ну и там закружилась дальше

@loki7 апреля 2018 0:44

Закрутилось*

@neveroff7 апреля 2018 2:29

@loki, а прикольный вопрос, кстати.

@dragun София 29 октября 2016
Книги о войне невероятно тяжелы морально – в этом я уже смогла убедиться. Я люблю военную прозу, и «Детскую комнату» для #конкурс_новинок я выбрала более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 октября 2019
Миллион лет назад получила эту книгу в Тайном Санте, наконец-то появился повод ее прочитать. Точнее, начинала много раз, но из-за тяжелой темы далеко не продвигалась… ...Читать далее