Рецензия на книгу Не отпускай меня от dasbut

написала рецензию7 апреля 2018 13:51

Книгу эту я взяла по совету продавца в магазине. Она говорила, ее тяжело читать морально, а написано хорошо. С тем что написано хорошо-согласна. Из аннотации я решила, что это будет запутанная антиутопия, поэтому и купила.

Антиутопии я люблю, но когда в описываемый мир будущего можно окунуться и пожить вместе с героями. А удавшейся антиутопией я считаю ту, после которой хочется вернуться в настоящий мир ("1984") или хотя бы представлять, как это будет страшно, если книга окажется правдой ("Машина времени").

А здесь я возвращаюсь скорее к прошлому: к своей школе, которая многим схожа с Хейлшемом. Дети живут, учатся, обедают, отдыхают все вместе, устраивают вечерние посиделки за чаем в комнатах, секретничают, боятся одних и любят других опекунов, их связывает то, что другим вне Хейлшема, не понять их привязанности к этому месту. Антиутопия в этой книге в том, что в этом мире выращивают людей для донорства, как скот для мяса. И совсем мало описано отношения людей к этому. В "Облачном атласе", где поднимается эта же тема в одной из историй, сопереживания героям больше, и там, насколько я помню, назревал подпольный бунт, который в итоге случился, здесь же бунта не предвещается.

Возвращаясь к предмету обсуждения, в книге нам известно только, что все в мире сначала привыкли к донорам, а потом только три группки людей обеспокоились о душах несчастных, отсюда и появился Хейлшем и две другие школы. Обеспокоенные сделали жизнь будущим донорам чуть ярче и интереснее, но пришло все к тому, что все плевать хотели на чувства доноров и закрыли три школы, тем самым сделав доноров скотом. Собственно, привязываться к тем, кого ты создал для "мяса", по-моему, плохая идея: начинаешь жалеть, спасение жизней пациентов превращается в драму и страдания. Очень злое будущее, в котором с детьми сюсюкаются, готовят к чему-то важному в жизни, а потом вытаскивают из них органы в затхлых больницах, пока они не сдохнут.

Я сейчас описала намного кровожаднее, чем пишет автор, и не пойму, что же продавцу было так тяжело читать. Видимо, каждый раз, когда речь заходила о донорстве, она представляла, как кромсают маленьких детишек. Я же при прочтении книги пользовалась небольшим количеством фантазии и, наверное, поэтому не особо прониклась.

К тому же, когда я поняла, что по этой книге есть фильм, а я его успела посмотреть задолго до прочтения, пропал энтузиазм дочитывать, потому что фильм мне не запомнился и не полюбился.

Книга о "преданности, любви и дружбе, а также "пассивности перед лицом социального неравенства" ((с) Вики), а не научная фантастика. Видимо, я просто не в удачное время ее взяла.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее