Рецензия на книгу Дженни Герхардт от olga_po

написала рецензию7 апреля 2018 14:32

#самсебедекан (4. Факультет Ономастики)

Мыслей в голове уйма, а выразить всё словами не получается. И дело не в том, что книга мне безумно понравилась, скорее наоборот. Да, читалось легко, споро, даже иногда с удовольствием. Но..

Замечательная женщина Дженни. Настолько в ней всё хорошо: и умна от природы, и красива, добра, скромна, непритязательна и т.д, и т.п. Вот не люблю я таких приторных персонажей, аж зубы сводит. Все ею восхищаются, всех она очаровывает, но её безропотность на руку ей не играет. "Женщина, что ты творишь?" - неоднократно хотелось мне воскликнуть. Возможно, мне не хватает знаний о взаимоотношениях полов в то время, но что-то мне подсказывает, что нельзя быть такой никакой.

Лестер тоже никакой. Вот вроде всё при нем: и богат, и умен, и обходителен, и прочие достоинства имеются. Но эти все это люблю-не люблю, хочу - не хочу. Его отношение к Дженни как к удобному дивану: так он надоел, и продавился уже, но в этой вмятине так удобно, она ж как раз под меня сформирована. Да, давление общества сыграло свою роль. Только вот знай он, что ему конкретно надо, не было бы этих страданий на пустом месте. Да - да, нет - нет, и до свидания.

Остальные герои тоже странных понятий. И вкупе все они составляют роман о любви. Хотя о какой любви тут идет речь, я так и не поняла. Если чувства Дженни к Лестеру - это больше похоже на благодарность за вклад в жизнь её семьи. Если чувства Лестера - это удобство, всё дают и ничего не требуют. Может, это и есть любовь, но такого нам не надобно, спасибо.

Плюсы для себя я тоже нашла. Это вопросы отцов и детей, богатства и бедности, религии и социального неравенства. Всё наглядно изложено в рамках того времени. Знакомство с творчеством Драйзера непременно продолжу. По одной книге людей не судят. Возможно, роман попал ко мне в руки в неурочный час, оттого и столько негатива.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее