Рецензия на книгу Воспламеняющая взглядом от Eva_Dumont

написала рецензию7 апреля 2018 18:28

Я заметила за собой странную закономерность - мне тяжело заставить себя начать читать очередную книгу Кинга и так же тяжело от нее оторваться в последствии. Умеет автор закрутить сюжет так, что кровь стынет в жилах и кажется, что если ты пошевелишься, то кто-нибудь обязательно умрет.

История об эксперименте и его последствиях. Тяжелом, долгом, но завораживающе интересном. История о беглецах со скрытыми способностями. Телепатия, пирокинез, чтение мыслей, внушение. Сюжет третьесортного американского блокбастера, но в исполнении дядюшки Кинга сюжет становится классикой жанра. Вот кто умеет преподнести красиво, страшно и ярко. Стиль и исполнение, красивый литературный язык и полное погружение в книгу. Двухмерное повествование создает ощущение не прекращающейся тревоги. Ожидание апогея не отпускает до самого конца. Она не дает расслабится и плыть по сюжету. Нет, простота и легкость не уживаются в произведениях Кинга.

Сплошные дифирамбы, но я не могу остановиться и написать что-нибудь существенное, попробовать разложить мысли по полочкам. Единственное, что отмечу - как же я рада, что "Воспламеняющая" абсолютно не похожа на "Кэрри". И хоть между книгами есть сюжетная связь, но эти две истории нельзя сравнивать. Начиная от мотивации героев, их окружения, стремлений, привязанностей и финала - все противоположно и гармонично вплетается в сюжет.

И на такой положительной ноте продолжим путешествия по разнообразным мирам старины Кинга.

@cvbnbvcvbn123 29 августа 2014
Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 11 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 28 июня 2015
Наверно именно с той книги началось мое знакомство с Кингом. В красной обложке с полустертым золотым названием, с дарственной надписью внутри и специфическим запахом старых ...Читать далее