Рецензия на книгу Воды слонам! от littlemermaid

написала рецензию7 апреля 2018 23:27

Воу, вот это книга! Только закончила читать, и меня переполняют эмоции, хорошо хоть положительные!)

Отправляемся в Америку времён сухого закона и Великой Депрессии. Времена эти довольно жестокие и не щадят ни богатых, ни бедных.
Но сейчас не о грустном. Передвижной цирк братьев Б к вашим услугам! Красочные представления, разные диковинки, экзотичные животные, прохладительные напитки и кое-что погорячее. Но даже если программой для зрителей вас не удивить, вам покажут жизнь передвижного цирка изнутри. Жесткие и даже жестокие условия не только для животных, но и для людей. Система классов - начальники, артисты и рабочие. И если первые и вторые живут в комфорте, то третие рискуют остаться без получки, а потом и вовсе быть сброшенными с поезда. Такова жизнь.

В этом мире - мире жестокостей и передвижных цирков оказывается главный герой - Джейкоб. Волею случая он запрыгивает в движущийся поезд и оказывается в самом эпицентре кочевой жизни.

Изначально я не собиралась читать роман о цирке, но сманили положительные оценки и рецензии. И в итоге книга ушла в избранное.
Мне она показалась живой и безумно интересной. Легко читается. Тут в меру всего - и драмы, и жестокости и человеческих пороков. Да, глубины тут нет, но, я считаю, и не надо, повествование в формате воспоминаний и меняющегося видеоряда событий. Понравился справедливый конец истории и мимимишный финал всей книги.
#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

Анчи (@kleo)8 апреля 2018 10:11

А я только фильм смотрела, к книге тоже надо присмотреться)
Советую у автора ещё У кромки воды прочитать, очень трогательная и захватывающия история)

Penguin Lessons (@cupy)8 апреля 2018 10:25

"В меру жестокости".. а для меня в фильме было многовато жестокости, но вряд ли дело в разнице с книгой - скорее у каждого своя мера)

@littlemermaid8 апреля 2018 19:03

@kleo, о добавила, спасибо)

@littlemermaid8 апреля 2018 19:06

@cupy, я фильм только собираюсь еще смотреть, но вообще да согласна, тут скорее разница восприятий. Представляю как они экранизировали, как управляющий бил слониху, от такого зрелища сердце разрывается((

@littlemermaid8 апреля 2018 19:19

@cupy, «в меру» я имела ввиду, что в меру для того времени и по правдоподобию)

Penguin Lessons (@cupy)9 апреля 2018 12:08

@littlemermaid, тем более с учётом того, кто играет управляющего.. всё, поняла тебя. Видно, на волне эмоций от фильма фраза показалась жестковатой, но насчёт правдоподобия ты, наверное, права. Расскажи потом, как фильм)

Книга "Воды слонам!" Читаю пункт БК: книга, в названии которой есть что-то съедобная.
Первая мысль: ну, в принципе, и слона можно съесть. И только спустя какое-то время до меня доходит, что съедобное - это вода...

Penguin Lessons (@cupy)9 апреля 2018 13:51

@beshenaia, а мне как раз показалось логичным, что у русалки съедобное - вода)

Анчи (@kleo)9 апреля 2018 18:01

@beshenaia, я думала я одна такая :D

@littlemermaid10 апреля 2018 10:14

@cupy, в фильмофлудилке отпишусь)

@littlemermaid10 апреля 2018 10:17

@beshenaia, @kleo, нуу у меня тоже были сомнения)) но у руководства спрашивали уже, и они заверили, что вода это сьедобное) и эту книгу я на кулинарном нашла, так что все вопросы не ко мне))
@cupy, я воду люблю, но не из слоновьего ведра жеж))

@littlemermaid, понятное дело, что вода - это съедобное.
Просто когда голодный человек смотрит на название книги, то находит источник пищи не в воде, а в слоне.

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее