Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от Sjuzi_Q

написала рецензию8 апреля 2018 13:00

Та редкая книга, которая в начале привлекает больше, чем в конце.

Стартует повествование очень свежо: необычная девочка, живущая в своих мечтах и словно не от мира сего, сложности сестринских отношений, семейная трагедия и тайна, стоящая за смертью дорого человека. Каждая линия интригует и приглашает познакомиться поближе, и вот ты в нетерпении перелистываешь страницу, а там...

А там куча инфантильных оценок себя, других, чужих поступков, событий, которые случились задолго до вмешательства или даже рождения главной героини, надуманная и высосанная из пальца драма гадкого утенка и "какие все плохие, злопамятные эгоисты", "как все меня героиню-спасительницу в белом плаще не понимают", "ах, я чудовище, я это заслужила". Дочитывать историю, узнавать о судьбе героев пришлось продираясь через это.

Меня действительно интересовали прошлое Тоби и Финна, будущее Греты, то, как же всё так получилось. Понравились отдельно взятые моменты и фразы. Например, про несчастливых людей, которые хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать. Зацепило.

Что же касается самой Джун: не прониклась ни словами, ни делами, ни её дружбой, ни её любовью. Очень сложно серьезно относиться к персонажу, который меняет мнение с пол-пинка и тут же уходит в крайность:
- у него такие добрые глаза - не может он быть плохим или убийцей, и вообще мы будто сто лет знакомы
- мама оказалась способна на обиду и злость - наши отношения больше никогда не станут прежними
- мой друг знал о моей любви - о нет, он всё это время просто смеялся надо мной, я больше не смогу с ним общаться
- мне не нравится этот парень. что? у него другая? пойду расплачусь

Вероятно, я зря взялась за прочтение книги, написанной от лица подростка, ведь именно этим объясняется вся нелогичность, гиперэмоциональность и прочие "вкусности" повествования? Хочется верить. А пока я рада, что книга закончилась, и, пожалуй, даже рада, как именно.

#БК_2018 (Книга о любви)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее