Рецензия на книгу С неба упали три яблока от id134061978

написала рецензию8 апреля 2018 14:25

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
С творчеством Наринэ Абгарян я была до этой книги не знакома, поэтому не могу сравнить ее с предыдущими произведениями. Я могу сказать лишь, что книга «С неба упали три яблока» мне очень понравилась. Понравилась своим уютом, простотой, теплом и мудростью. Сразу замечу, что книга действительно скорее «женская», потому что в ней много подробностей жизни и быта именно этой части населения.
Наринэ Абгарян рассказывает о жителях маленькой горной деревушки, отгороженной от всего мира, которые пережили в своей жизни и радости, и горести. Все события, выпавшие на долю, эти люди принимают покорно и находят в себе силы жить дальше.
Удивительное внимание автора к предметам и подробностям быта производит потрясающий эффект проникновения читателя в жизнь этой деревушки. Вслед за строчками ты начинаешь чувствовать запах свежеиспеченных лепешек, ощущать во рту вкус кисловатого козьего сыра и чая с чабрецом.
О чем я только не подумала, пока читала. И о том, что трудно найти сейчас такое людское добросердечие и гостеприимство, и том, что судьба иногда подбрасывает совершенно неожиданные сюрпризы и знаки, и том, что жизнь и смерть — это великая тайна, которую человек постоянно пытается раскрыть, чаще всего безуспешно. Соберешься, например, уже решительно помирать, даже дом приготовишь и вещи для похорон стопочкой рядом с собой сложишь, а судьба, оказывается, тебе совсем другую участь приготовила.
В жизни всегда есть место чудесам и знамениям, предсказаниям и вещим снам. Книга рассказывает как раз о таких вещах и о людях, которые в них верят. Верят, а потому даже после всех невзгод остаются добрыми, сердечными и чуткими к чужому горю.

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее