Рецензия на книгу Пляска смерти от anastasia_roja

написала рецензию8 апреля 2018 14:35

В этой книге есть всё, что мне не нравится. Ну кроме автора конечно. Автор-то как раз мне очень нравится. И если бы не он, то мне было бы сложней проглотить эту #сладкая_гадость

На самом деле, книга шикарна в своём жанре. Видно, что Стивен Кинг приложил к её написанию немало трудов. Это, действительно, проработанное произведение. Не художественное, кстати.
Стивен Кинг в этой книге размышляет об ужасе и страхе как части человеческой жизни. Почему человека привлекает страшное и ужасное. Почему нам так нравится щекотать себе нервы книгами и фильмами ужасов. Размышляет он и о видах ужасов, приводит примеры книг и фильмов.

И вот о книгах и фильмах он больше всего и размышляет. А это как раз то, о чём мне меньше всего хотелось читать. Фильмы я и смотреть-то не люблю, а уж читать о них и того хуже. Все эти режиссёры, актёры... для меня пустой звук. Интересно было бы читать о скрытых подтекстах, если бы я эти фильмы смотрела.
С книгами та же история. Из всех проанализированных книг я читала только "Дракулу", вот на этих моментах я оживлялась. А всё остальное было спойлерами, которые я тоже очень не люблю.

В общем, если бы я хотела изучить ужасы в книгах и фильмах, я бы прочитала не книгу, а клад. Но я читала для игры, мотивация была только одна - скорей прочитать. Поэтому внимание ни на чём не заостряла, в спойлеры старалась не углубляться. Книга хороша только для конкретного читателя, не для всех.

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)8 апреля 2018 17:58

А почему жирушка одна?:)

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 18:15

@rina_rot, аа, они в множественном числе должны быть?))

liubov (@ottovi)8 апреля 2018 19:17

а что это за тег такой и с чем его едят?

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 19:43

@ottovi, в группе ВК "Противоречивые печеньки" годовой квест на чтение жирных книг, больше 500 страниц.

liubov (@ottovi)9 апреля 2018 22:03

@anastasia_roja, спасибки!

@cvbnbvcvbn123 9 июня 2015
Хотите побеседовать со Стивеном Кингом и обсудить жанр ужаса, представленный в фильмах и книгах 20 века? Где-то заострить внимание на минусах, где-то похвалить, восхититься, посмеяться ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 6 апреля 2016
Посягательство на оценку творчества мистера Кинга равносильно, на мой взгляд, намерениям молодого воспитанника футбольной школы покритиковать методику работы собственных тренеров. Иными словами, если уж подобной ...Читать далее