Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от beshenaia

написала рецензию8 апреля 2018 16:30

#самсебедекан (Ономастика)
#сладкая_гадость

Часто бывает так: слушая рассказы знакомых и прокручивая в своей голове реально произошедшие события, мы восклицаем «Ну как в кино!» И действительно, как ни богата человеческая фантазия, но лучшие сценарии всё-таки написаны жизнью. Так можно сказать и об этой истории. Ведь она настолько фантастична, что не возникает сомнений, что всё это произошло на самом деле.
Главный герой Билли – обычный парень. Он мог бы быть вашим приятелем или жить в доме по соседству. Но есть у него особая черта – в его теле уживается 24 разных человека. Они разного пола и возраста, у них разные характеры и потребности, разные привычки и разные мечты. А объединяет их лишь тело и одно желание на всех – выжить. Выжить любой ценой.
Самое удивительное, что не все личности знают друг о друге. Кто-то не знает никого и вынужден постоянно удивляться, куда уходит время. Некоторые способны вступать в диалоги и решать возникшие проблемы сообща. А кто-то специально таится, чтобы завладеть разумом в самый неподходящий момент.
Само понятие множественной личности для меня было не ново. Ведь я уже читала «Расколотые сны» Сидни Шелдона. И там это главная фишка детективной истории. Здесь же тайна раскрывается сразу. Так у читателя не возникает сомнений, что Билли не искусный притворщик, а человек, чья личность предательски раскололась на части.
Описание разных личностей в самом начале книги служит неким путеводителем по мирам Билли. Жаль, что страницы не могут в полной мере передать акцент говорящего и внезапную смену в выражении лица. Импонирует, что автор старался как можно точнее воспроизвести хронологию событий и свидетельства очевидцев. Но (на мой вкус) это сделало повествование несколько суховатым. Немного напрягала юридическая терминология – вроде, читаешь и на русском языке, но до конца не понимаешь смысл происходящего.
В целом же книга не только интересна, но и полезна. Ведь главный герой вынужден бороться не только с самим собой, порой ему приходиться противостоять и предвзятому мнению других людей, и бюрократическому аппарату в целом. Больно осознавать, что всех несчастий можно было бы избежать, проявляй мать больше внимания и заботы по отношению к собственному сыну.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее