Рецензия на книгу Джейн Эйр от ReeBook

написала рецензию8 апреля 2018 16:57

После прочтения "Джейн Эйр" у меня сложилось двойственное впечатление. Связано оно с тем, что в процессе чтения книга так и не смогла заинтересовать. Банальный сюжет сложно оправдать тем, что это классический роман хотя бы потому, что "Унесёные ветром" Маргарет Митчелл были полны неожиданностей и судьба главной героини действительно нестандартна. Здесь же автор повествует достаточно "заезженную" историю о сироте, которая была крайне несчастна, а после встречи со своим единственным жизнь ее совсем изменилась. И дальнейшие события были настолько очевидны, что им даже удивиться сложно. Таким образом, сюжет - не то, чем может славиться "Джейн Эйр".
Также меня смутил слишком большой уклон на религию в данной книге. Будучи атеистом, глубоко уважающим верующих, все же меня угнетало такое количество упоминаний о Боге.
Тем не менее я ставлю 4 из 10 за приятное литературное изложение. Язык автора пленителен, и читать само повествование, откинув общий смысл, полное наслаждение.
Подводя итог, я не могу сказать, что это было впустую потраченное время. Это было лёгкое чтение, которое совсем не затрагивает душу. Но все же я восхищаюсь самоуважением и твёрдостью духа главной героини. Так что возможно мне есть чему поучиться у Джейн Эйр.

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 17:04

ну... автор писала книгу аж в середине 19 века. Тему "бедной сироты" уже заездили после неё. Просто книге не повезло, что Вы её прочитали позже других))

Катя (@katzhol)8 апреля 2018 17:23

Между "Джейн Эйр" и "Унесенными ветром" почти сто лет, хотя события развиваются приблизительно в одно время. А за это время многое изменилось, в том числе мировоззрение людей, образ жизни и т.д., что нашло отражение в стиле изложения.

@reebook8 апреля 2018 17:51

@anastasia_roja, дело в том, что у меня сама тема "бедной сироты" не вызывает интереса. Кажется, других книг об этом я не читала)

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 18:16

@ReeBook, ну вот, других не читали, а пишете как будто одну за другой читали))

@reebook8 апреля 2018 18:25

@anastasia_roja, я сравниваю не с книгами о сиротах, а с другими романами.

@reebook8 апреля 2018 18:27

@katzhol, думаю, Вы правы. Тогда этот стиль стиложения не для меня)

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 18:35

@ReeBook, ну я первым комментарием отреагировала на ваше замечание о заезженности темы сироты. И напомнила время написания романа))
Что не понравилось в сравнении с другими романами, это уже другое дело. Тут симпатии у всех свои)

@reebook8 апреля 2018 19:00

@anastasia_roja, я наверное неправильно выразилась. Если книга увлекательна, нестандартна, я не назову ее "заезженной". В сюжете "Джейн Эйр" я не нашла ничего примечательного, поэтому я считаю ее стандартной, не особенной, а оттого и "заезженной")

@loki8 апреля 2018 19:16

@ReeBook, очень странное определение заезженности темы))

@littlemermaid8 апреля 2018 19:34

@ReeBook, я понимаю, что у всех уровень чувствительности разный, но скажите, неужели у нас внутри ничего не трепетало, когда она ушла из поместья и жила в лесу? Я помню, когда читала, то испытала сильнейшее потрясение (сильнейшее, я имею ввиду, при чтении литературы) и жутко переживала за нее. Да и вообще все их отношения я переживала, будто за свои) «Джей Эйр» это вообще единственный раз, когда я не выдержала и открыла финал книги, что бы узнать и не мучится в
неведении)
Я не с наездом спрашиваю, вы не подумайте) мне просто интересно, вы написали, что книга вас не затронула. Их отношения, не нашли в вас эмоциональный отклик?

@reebook8 апреля 2018 19:37

@loki, таково мое восприятие) мне стоило изначально выразиться яснее

@reebook8 апреля 2018 19:47

@littlemermaid, знаете, я настолько сентиментальный человек, что плачу даже на мультиках и каждая достойная книга так волнует меня, что некоторое время я готова жить затворником, читая ее. Но "Джейн Эйр" не вызвала абсолютно ничего. Наверное мне было сложно понять ее поступок (когда она просто сбежала в одну ночь), поэтому я не сочувствовала ей

@littlemermaid8 апреля 2018 19:54

@ReeBook, жаль, конечно. Но мы все разные, это нормально)

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
84.