Рецензия на книгу Батый от AprilDay

написала рецензию8 апреля 2018 17:35

Бату-хан - внук Чингисхана, и хотя тёмно там все было по части даты рождения, происхождения и чистоты крови, духовно Бату-хан родился истинным наследником своего деда. Во главе огромной армии он отправился на покорение западных земель, где разведкой несколькими годами раньше уже побывали передовые отряды войска.

Книга читается так же увлекательно, как и первая часть. Снова есть несколько "маленьких" героев, к которым проникаешься симпатией, сочувствуешь им. И есть огромная Золотая Орда - трехсоттысячная махина, огромное колесо, которое разогналось и его не остановить.

Самое главное отличие - что о разорении Хорезмского царства я читала довольно спокойно, как о легенде, как о сказке. Да, жаль, да, жестокое время. Но что переживать, уже давно все покрыто песком времени. А здесь так больно было за Киевскую Русь, за разоренные города и поселки, будто какие-то древнейшие гены вспомнили, как это происходило.

Повесть - пример прекрасной, замечательной литературы, когда читаешь не ради сюжета - ну кто не знает событий монгольских завоеваний на Руси! - а ради возможности разобраться получше, чем написано в учебнике истории за какой-то там класс. Мне немного не повезло, так как в моем издании в одном томе объединены "Чингисхан" и "Батый", а третья завершающая часть идет отдельно. Из-за вынужденного перерыва в чтении (надо дойти до библиотеки) я чувствую, что уже немного подрастеряла часть атмосферы трилогии, и есть чувство, как будто предложение прервали на полуслове. Так что советую сразу иметь наготове все три части.

#самсебедекан

@kuchmakonstantin Константин Кучма 24 января 2017
Не думал я, не предполагал я что в итоге эта книга сделает с моим сознанием о тех временах о нашествии монголов. До этого я знал ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 19 июля 2021
"Злая ночь. Берегитесь! Такую ночь любят враги". В книге много зла и не только ночью. Вероятно, время время накладывало отпечаток. Злые монголы. После смерти великого ...Читать далее