Рецензия на книгу Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений от vik-rarog

написала рецензию8 апреля 2018 18:22

В феврале мы ходили на лекцию в рамках «недели Дарвина», посвященную теме происхождения цивилизаций. Я уже отвыкла от университетского формата лекций, когда слайды переполнены текстом, а спикер говорит ровно то, что дублируется на экране. Да, презентации в стиле TED меня разбаловали и сейчас я не знаю формата интереснее.

С выжимками из этой книги я познакомилась еще в прошлом году, когда мы на работе тренировались использовать инструменты для презентаций в стиле TED. У меня было опасение, что книга меня не удивит, но я приятно ошиблась.

Кармин Галло не просто собрал воедино общие черты из разных презентаций, но и красочно расписал их. К каждому из приемов есть несколько примеров из разных презентаций, приводятся цитаты из интервью со спикерами. Книга написана эмоционально, читается с интересом.

По долгу службы я сейчас провожу презентации для разных групп и после прочтения книги стараюсь добавить в свои выступления приемы других классных спикеров – положить в основу личную историю, добавить эмоциональности, показать новизну. Конечно, я теперь мечтаю выступить с презентацией на площадке TED хотя бы местного уровня. А пока я иду к мечте, то начинаю с малого – тренируюсь на изменении текущего материала и подаче – оно того стоит, реакция публики тому доказательство.