Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от swetlanka

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее