Рецензия на книгу Вечер в Византии от olli-n

написала рецензию9 апреля 2018 10:51

Мне никогда не нравились любовные романы, после прочтения "Вечера в Византии" Ирвина Шоу я поняла, что они мне по прежнему не нравятся.
Прочитав аннотацию я рассчитывала увидеть историю человека, который осознав всю тщетность бытия решает как жить дальше и мы будем наблюдать его как раз в момент выбора новой дороги жизни.
Но нет, Джес Крейг предстает перед нами уже давно разочаровавшимся в жизни мужчиной под 50, у которого есть надежды и план дальнейших действий, но в котором чувствуется очень большая усталость от жизни. В течении книги нам рассказывают как Крейг дошел до жизни такой, рассказывают про его жену, его детей, его друзей/врагов. Он постоянно ходит с кем-то говорить и пить, его встречают старые знакомые, с ними он тоже говорит и пьет, в целом, в этом весь сюжет - Крейг встречается с кем-то, говорит и пьет. Ну, иногда занимается любовью.
Второстепенные герои оказались еще скучнее, про Гейл нам неоднократно говорили, какая она целеустремленная, умная и вообще офигенная, а в сюжете её показали просто наглой, по крайне мере я ничего более наглости не увидела. Интрига, которая с ней связана тоже оказалась пшиком. Энн, дочь Крейга появилась ни капли не повлияв на сюжет и исчезла тоже не оставив следа. Как и все остальные герои.
В общем, "Вечер в Византии" показался мне невероятно скучным, сюжет никаким, герои тоже. Не могу сказать, что это плохая книга, нет... Просто такого рода книги точно "не моё".
#самсебедекан
Март

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 ноября 2017
#Кин1_3курс "Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее