Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от mause

написала рецензию1 августа 2014 22:49

Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была та книга, даже их философия во мне не приживалась и каждый раз забывалась вместе с персонажами.
Но что-то в его манере повествования притягивает.

И вот, уже на протяжении многих лет, лучшей его книгой для меня был Послемрак. Был.

Так случилось, что разочаровавшись в книжном магазине, где продавали исключительно популярные попсовые романчики, я решила заглянуть в библиотеку. Уже давно полочка с книгами Мураками стала для меня родной и я не смогла пройти мимо. Случай привел меня к этой книге. Я до сих пор помню ее вплоть до мелочей, от корки до корки. И для меня это показатель. Показатель того, что она осталась со мной. Эта история поселилась у меня в душе.

Женщина-призрак над которой нависла тень тайны и мужчина, который строил воздушные замки. Я не смогла разгадать эту книгу. Не думаю, что ее вообще можно разгадать. Я люблю такие книги. Их конец будет совершенно индивидуальным и зависеть будет от того как ты воспринимал эту историю по мере ее развития.

Я восприняла ее конец по-своему.. и доказательством моего вывода стала эта фраза, которую автор посвящает главной героине: "Иногда,я смотрю на тебя и думаю, что вижу далекую звезду. Она так ярко светит, но свет от нее идет десятки тысяч лет. Может статься, и звезды-то уже нет. А он все равно как настоящий. Такой реальный... Реальнее ничего не бывает."

Я люблю за это японцев. Думаю, в этом и весь секрет, почему меня так тянет к произведениям Мураками. Они умеют целую историю и весь ее смысл уместить в одной фразе.

Лина (@luccis)1 августа 2014 23:18

очень хорошая рецензия! еще не успела познакомиться с Мураками, теперь, думаю, начну с этой книги.

@luccis, спасибо! )
надеюсь, что вам понравится
буду ждать вашего отзыва о книге ))

Лина (@luccis)1 августа 2014 23:24

@mause, обязательно напишу)

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Моя любимая книга Мураками. Сложно говорить о сюжете и житейских вопросах, у нас совсем другой менталитет и мировосприятие, но то за что стоит прочитать эту ...Читать далее