Рецензия на книгу Язык телодвижений от beshenaia

написала рецензию9 апреля 2018 20:31

#сладкая_гадость

Не очень давно весь мир восхищался удивительными способностями доктора Лайтмана. Ещё бы! По обычным жестам, мимике, смены позы он с лёгкостью определял, врёт человек или нет, и распутывал самые замысловатые сюжеты. Наблюдая за подобными способностями, кто из нас не начинал пристальнее всматриваться в представленные фотографии, силясь определить эмоции и намерения человека до того, как они будут раскрыты?
Вот только лицо – это, как бы поточнее выразиться, слишком мелко. Но не в том смысле мелко, что слишком просто. А наоборот: слишком тонко. Много внимания и терпения потребуется, чтобы уловить все эти мельчайшие движения уголков губ, кончика носа, зрачков глаз. А вот тело – другое дело! Тут и масштаб побольше, и присматриваться придётся не столь тщательнее. Тем более и объём книги не велик: пару вечеров – и вся наука освоена!
Начало меня заинтриговало. Рассказ о том, что жесты надо воспринимать в совокупности, в зависимости от национальной принадлежности, пола, культурных особенностей, моды удивил и заставил поверить, что самое интересное ждёт меня впереди. Увы, начало оказалось самой захватывающей частью.
Не то, чтобы автор был непоследователен. Напротив: вся книга очень сильно структурирована и разбита на такие разделы и подразделы, что запутаться и упустить что-то очень сложно. Но, похоже, сказалась эта самая пресловутая разница культур: что характерно для американцев, не всегда подходит для русского. Очень характерным является рассказ про общественный транспорт. Вроде как там всегда все очень напряжены, едут с серьёзными лицами и ни в коем случае не смотрят, и уж тем более не разговаривают даже со знакомыми. Вроде как таков транспортный этикет. Вы серьёзно? Похоже, я не на тех автобусах каждый день езжу. Не то, чтобы все в них пели и веселились, но вот нормального человеческого общения никто не отменял, тем более между приятелями.
Идём дальше – жесты, которые помогут вам разгадать мысли и настроение окружающих. В принципе, все они сводятся к следующему:
1) Человек трогает лицо – лжёт
2) Человек что-то держит во рту (сигарета, ручка, палец и т.д.) – не уверен в своих действиях
3) Человек скрещивает пальцы, руки, ноги, голени, ступни (Что там ещё можно скрестить) – принял оборонительную позу и чего-то опасается.
Даже любопытно стало: а какую позу должен принимать человек, чтобы выразить этим хоть что-то нейтральное или приятное?
Были ещё постоянные напоминания о том, что человек направляет ступни ног в ту сторону, куда устремлены его желания. Типа если вам не нравится собеседник и хочется уйти, то ступни должны быть направлены в противоположную сторону. Я как представила эту картину – смотришь на человека, а ноги в противоположную сторону… Да такой гибкости позавидует сама Алина Кабаева!
Кстати, если вы будете отрицать, что всё сказанное в книге – правда, и вы принимаете какую-то позу просто потому, что вам так удобнее, вы лжёте и себе, и окружающим. А я не буду столь категорична: сама тру глаза не потому, что вру, а потому, что время от времени хочется их расслабить, когда думаю, могу вообще отвернуться от собеседника или покрутиться на стуле (вы что, это проявление невнимания!), хотя решаю именно чужую проблему, и волосы поправляю только для того, чтобы поправить волосы, а не послать сигнал сексуального характера. Впрочем, может, я тоже лгу?

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 11:03

повеселила рецензия, но, действительно, такие книги всерьёз воспринимать нельзя по целому букету причин)

@natalya.s.alex, это точно. А то начнёшь находить в поступках окружающих то, чего в них нет.
А следуя некоторым советам, можно и по морде получить.

@loki10 апреля 2018 11:51

Когда вру, постоянно пытаюсь вспомнить, в какой там угол глаза надо девать, чтобы выглядело так, будто не вру))

@loki, прямо! А если ещё и сверху вниз - собеседник сам начнёт сомневаться.
Но я поступаю проще - не вру.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 12:11

@beshenaia, а если надо?))))

@natalya.s.alex, без толку - всё равно не умею.

@nadbadyan Клио Шератан 20 октября 2019
Здравствуйте друзья! Хочу поделится мнением об этой книге. Не скажу, что я в восторге, но и не скажу, что книга ничего не стоит. Из нее ...Читать далее