Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от katzhol

написала рецензию11 апреля 2018 19:23

Многие наверное знают о чем эта книга. Молодая семья – муж, жена, двое ребятишек и кот – переезжает из Чикаго в небольшой городишко, где главе семьи Луису Криду предложили хорошую работу. Практически идиллия. Практически, потому что есть два пунктика, которые её нарушают. Это шоссе, проходящее рядом с домом, на котором огромные грузовики частенько сбивают домашних животных. И тропинка, позади дома Кридов, ведущая к кладбищу, где дети закапывают своих погибших домашних любимцев. Лично мне этого бы вполне хватило, чтоб взять в охапку детей и бежать назад, в Чикаго. Но их видимо это не смутило, они остаются там жить. Уже после первых глав понятно, что ничего хорошего семейство Крид не ждет. И вот случается настоящая трагедия – умирает их ребёнок.

Моя бабушка, похоронившая двух детей (зрелого возраста) говорила, что нет для родителей ничего ужаснее смерти детей, так не должно быть. Но так бывает. Даже не хочу представлять, что чувствуют родители, потерявшие ребёнка, неважно младенца, подростка или взрослого. Они готовы на что угодно, лишь бы их ребёнок жил. Луис Крид, убитый горем отец, винит во всём себя и пытается исправить непоправимое. И вот тут становится жутко.

Всю книгу я отчаянно пыталась убедить себя, что история совсем не страшная, что в реальности такого быть не может, всё это выдумка, буйная фантазия автора. Но последнюю четверть книги мне было как-то не по себе, ладони почему то вспотели, а ноги стали ледяными, хотя дома +27. Главное, что пугает в этом произведении, – страх потери близкого человека. Не кладбища, не зомби, а осознание того факта, что все мы смертны и никто не знает когда и как это случится.

Несмотря ни на что Луиса очень жаль. Очень может быть, что некоторые люди, оказавшиеся в такой же ситуации, что и Луис, поступили бы точно так же. Горе и боль потери родного человека перекрывают все другие чувства. Можно сказать, что Луис возомнил себя Богом, он вмешался в естественный процесс жизни. Но такой ли он естественный если умирают дети?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее