Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от varenichenko

написала рецензию12 апреля 2018 9:20

В какой-то отрезок времени появилось безумное количество современных книг о второй мировой войне, о немцах, об ужасах холокоста и о самом режиме. Темы эта по-прежнему очень актуальна и трогает ума и сердца многих людей по всему миру.
Но если до этого книги обычно писались от лица людей, ну или хотя бы подростков, то в этот раз повествование ведется от лица маленького 9-летнего мальчика. В его жизни казалось бы есть все: хороший дом, родители, бабушка с дедушкой, вредная сестра, друзья. Он растет хоть и в строгой атмосфере, но достаточно доброжелательной. Тут многие могут сказать о неправдоподобности такого сюжета, и о нереальности описываемого происходящего. Ведь уже в тот момент началась война и в самой Германии не было такого спокойствия и умиротворения, но для меня прежде всего это литературное произведение. Я не рассматриваю данную книгу как точное историческое подтверждение режима того времени.
Для меня главной в этой книге стало наивное стремление мальчика понять окружающий мир, понять почему он живет так, а люди за решеткой в пижамах по-другому. Почему они не могут жить вместе? Чем они отличаются? Почему доктор больше не может лечить людей, и почему солдаты бывают такими жестокими?
Перед нами показан наивный взгляд ребенка, не участвующего во всей этой идеологической войне. Взгляд изнутри на немецкое общество. Кто-то говорит, что такого не могло быть. Возможно. Хотя это уже не первая книга о том, что не все немцы поддерживали такую идеологию, а некоторые даже рисковали собой спасая евреев.
Так что же это? Решать каждому самому. Для меня это очень сильное и грустное произведение о невиновных душах, попавших не в то время и не в то место.
#БК_2018(10. Книга, написанная от лица ребенка)

@loki12 апреля 2018 14:23

я вот люблю книги о войне, но эту у меня вообще нет желания читать

Татьяна (@varenichenko)12 апреля 2018 16:18

@loki, я бы не сказала. что она о войне. Нет. скорее о детской наивности

@lanalana12 апреля 2018 17:06

Для меня это совсем не реальная история, скорее притча, где всё упрощено, но тем не менее имеет глубокий смысл. Да и если подумать, что знает маленький мальчик о ситуации в стране и мире? Только то, что говорят взрослые. Одна из немногих книг, в конце которой я плакала.

Татьяна (@varenichenko)13 апреля 2018 8:35

@lanalana, вот да. Я тоже всплакнула под конец

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее