Рецензия на книгу Имя для Лис от thebittersweet

написала рецензию12 апреля 2018 17:56

#БК_2018 (Книга без рецензии.)

Мне кажется невозможным написать рецензию на третью книгу трилогии, не сказав ни слова про первые две книги.
Так вот для меня совершенно не свойственно выбирать книжку по обложке, да я и не выбрала, но мое внимание когда то давно привлекла именно рыжая девочка на обложке первой книги. Но все это было так сомнительно.. "нашумевшие книги рунета", русские авторы, непонятные миры, очередные концы света... Одноко я рискнула и не пожалела.

История Лис ничем мне не близка, но книга покорила своей индивидуальностью и непохожестью на современную литературу, где переживания вертятся вокруг девчачьих мыслей "а кому отдаться, тому бруталу или этому красавчику". Нет, тут была какая-то маленькая жизнь конкретной девушки со всеми правдами и неправдами. Отсутствие как таковой любовной линии меня нисколько не отвернуло, а лишь наоборот, привлекло. Но окончание первой книги влекло за собой обязательное прочтений второй, а вот после второй хоть инужно было читать третью, но было уже не столь обязательно.

Так вот первую книгу я бы назвала самой сильной, чуть слабее вторую и слабее второй - третью. Все книги, это караван историй, окружающих основной костяк, постоянная дорога и жизненные ситуации.

Наверное это сложно - завершить историю и ничего не забыть, обо всем дорасказать, на все вопросы ответить, а потому последняя книга мне показалась странной и не такой интересной. Как будто бы сюжет "дойти до точки А и вернуться в точку Б" был придуман просто чтобы было логично вплетать в сюжет эти самые ответы. И ответы мы и правда все получили, но получились они какими-то отстраненными. Последняя книга как энциклопедия по каждому герою что встречался и полюбился нам в книге.

Любовная линия появилась еще во второй части и была действительно живой и жизненной, но в третей части обросла какими то странными обстоятельствами и уже казалась какой-то лишней в этом мире. Его судьба меня мало волновала и герой потерял какую-то свою изюминку.
Главный злодей меня честно разочаровал. Я ждала очень его появления, его коронации, но как-то все это прошло мимо и я толком и не поняла что же это был за персонаж.
И история Иренэ меня подкосила. Она все поставила на места, но к сожалению я так и не поняла её мотивов.. её действий..

Книга действительно интересная, но мне показалась несколько скомканной... Удовольствие от прочтения я получила, но "чтения взахлеб" с этой книгой не случилось.

@aliceglu Алиса 7 июля 2018
Вот и подошла к концу (я надеюсь) история храброй Лис. Не могу сказать, что я сразу же влюбилась в эту серию. Перерыв между первой и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2018
Жаловалась я, что Лис читать не любит, откладывая даже самые полезные книги на потом, а тут автор зашла с иной стороны: героине приходят письма, прочтение ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 8 сентября 2018
"Сердце человека бесконечно глубоко. Оно может вместить как несметное количество любви, так и бездонную яму боли" Грядёт война и наша Бешеная Лисица должна сыграть в ...Читать далее