Рецензия на книгу Пасынки Вселенной от littlemermaid

написала рецензию12 апреля 2018 23:22

Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего.

Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки Вселенной» же для меня оказались где-то между «ну норм» и «неплохо».

Сюжет. В далёкой-далёкой Галактике затерялся космический корабль. Всё как положено - колония людей на борту в поисках лучшей доли на пути к Проксиме Центавра. Но тут важный момент, собственно в нём вся соль, БЫЛА в поисках лучшей доли. В данный момент колония эта ни в каком ни в поиске. Впали в Средневековье, разделились на два лагеря и колошматят друг друга. Читать и писать у них умеют только избранные, а во главе угла - религиозная догма. Джордан - главный святой, Полет - это у них последний путь, то-есть смерть. Всё идет аллегорично земным религиям. И всё у них так - набожность максимального лвла, в рамках одного Корабля.
Да, кстати, Корабль это у них весь мир, а за ним ничего нет. Всех думающих иначе признают еретиками, и сжигали бы на костре, кабы он у них был, а за неимением оного, отправляют в Конвертер.

В этом вся фишка, невероятная религиозность вместе с необразованностью и всё это в рамках космического полёта.

Смутило меня насколько моментов.
Стилистика написания, а точнее полное отсутствие описаний. Вот вообще. Мне это напомнило краткие пересказы громадных романов, к которым многие прибегали в школе. Только действие и только сюжет. В общем-то, хотелось бы немного красок.

Ну с трудом мне верится в то, что люди отправленные в космическую экспедицию, а точнее их потомки могли так одичать. Даже в тех условиях, что у них там произошли. В такие экспедиции отправляют лучших людей, по крайней мере самых умных и лучших специалистов. И вот через несколько поколений это уже крестьяне из 15века. Люди не передали своим детям даже базовые знания.

Третий пункт вытекает из второго. В принципе, что люди могли так изменится можно поверить, ведь автор вроде как намекает на сотни лет нахождения в космосе. Тогда напрашивается другой вопрос - а как они вообще ещё живы?! Корабль не планета, а дело рукотворное, а значит механизмы, да и вообще всё изнашивается. Ни ремонта, ни отслеживания поломок наши неандертальцы в космосе, как вы понимайте, не проводят. На настолько важный вопрос автор говорит, что корабль Вечный! Вот просто вечный и все. Ни что не вечно, как говорится, кроме вероятно нашего корабля.

По итогу хочется сказать, я понимаю почему в 20м веке книга была столь признанной и популярной. Такая тема и такая идея. От обычного проходняка отличается глубоким посылом и религиозными отсылками. Но мне, читателю из 21 века, не хватило этого для высокой оценки.
#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

@leonius_bad Сергей Воинков 20 декабря 2014
Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 21 декабря 2017
"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры." Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню. Люди. Представить такое невообразимо трудно. Где-то ...Читать далее