Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Dead_Unicorn

написала рецензию13 апреля 2018 18:39

Каждый раз, когда я пишу подобные рецензии понимаю, что чувствую себя потерянно? Странно? Что-то между. Потому что когда книга из списков "меняющих мир" и восхваляемая многими актерами-музыкантами не дает тебе ничего, это как-то угнетает. В данном же случае было не просто ничего, а возрастающая тошнота от главного героя, стиля написания, сюжета - то, что я не испытывала со времен "50 дней до моего самоубийства". Возможно, кого-то оскорбит это сравнение, но мне показалось, что эти книги похожи, только в этой нет очевидных ошибок и сломанных предложений. Вполне возможно, что русский автор вдохновился как раз этой книгой.

Откуда восторг? Чему это может научить и что изменить? Обычное описание будней школьника, которого выгнали из школы. Страх вернуться домой и чувство вины, которое он пытается глушить глупыми поступками вроде пьянства. Невозможно читать предложения в стиле "я это ненавижу, но вообще мне очень понравилось, хотя не сильно", его всю книгу кидает из стороны в сторону и он ни в чем не может определиться. Скинуть это на подростковый возраст как-то не выходит, я все ждала пояснения, чего-то вроде "главный герой болен", потому что не верилось, что у него все в порядке с головой.

Начинала читать это еще в школе, но тогда не понравилось и я бросила, решила попробовать еще раз сейчас - и ничего не изменилось, только в этот раз я смогла дочитать, так что возраст тут не играет роли.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Waxsell (@raccoon)13 апреля 2018 18:59

Тоже не поняла абсолютно, из-за чего же все такую шумиху вокруг нее подымают

@lanalana13 апреля 2018 19:16

Да ерунда все эти списки! Мы же все разные. Кому-то "поменяет мир", кому-то нет, если книги, вообще на это способны.
Вот Вы пишите "Чему это может научить и что изменить?" А что книга обязательно должна учить или что-то менять? Как писал Кинг "иногда рассказ - это просто рассказ"

Marina Snow (@dead_unicorn)13 апреля 2018 19:20

@lanalana, хочется что-то получать от книги, хотя бы эмоции, а не "читать ради букв".

@lanalana13 апреля 2018 19:24

@Dead_Unicorn, ну и не читайте! Почитали страниц двадцать, не цепляет - бросайте! К чему мучения "ради букв"? Надо проще ко всему относиться. Вы же не обязаны любить то, что Вам не нравится.

Marina Snow (@dead_unicorn)13 апреля 2018 19:46

@lanalana, но я и не люблю то, что мне не нравится.

@bedda13 апреля 2018 20:19

Наверное, для людей того поколения эта книга стала каким-то откровением.Для нас - сильно на любителя. (Мне она тоже совсем не понравилась)

@lanalana, соглашусь с @dead_unicorn.
Даже, если рассказ - просто рассказ. Тогда это должна быть хотя бы просто интересная история или красивая. То есть этот просто рассказ должен быть КАКИМ-ТО, а "Над пропастью во ржи" мне показалась никакой.
Хотя и с тем, что ко всему нужно относиться проще, не нравится - бросить, тоже согласна)

@lanalana13 апреля 2018 20:37

@koheiri_kuroda, ну у каждого свои критерии красоты и интереса)

katykors (@id70135840)19 апреля 2018 17:48

@Dead_Unicorn, не соглашусь с вашим мнением, так как книга довольно таки нестандартная и ,разумеется, со смыслом) взгляните,даже, на само название: "Над пропастью во ржи" это фраза встречалась и в самом произведении(цитата главного героя): «Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.»

Однако если вы до сих пор ничего не поняли , то книга о самих людях, о нашем обществе и взаимоотношениях. Книга захватывает многих людей ,так как эти проблемы до сих пор актуальны. Холдену противны люди, так как в них много фальши,лжи, они НЕ настоящие и живут своей обыденной жизнью. Единственные чистые и непорочные существа - ребятишки. Холден хочет стоять и ловить этих детишек, чтобы они не упали в эту пропасть. Пропасть - это наша жизнь.

katykors (@id70135840)19 апреля 2018 17:51

@koheiri_kuroda, это,кстати, и вас касается()()()
сморите моё мнение выше.

katykors (@id70135840)19 апреля 2018 17:53

@bedda, если Вам не понравилась книга,значит вы не поняли её смысл()()()

katykors (@id70135840)19 апреля 2018 21:16

@raccoon, Великолепная книга!

@id70135840, о, конечно!
Куда бы я делась без вашего ценного мнения.

@neveroff19 апреля 2018 23:37

@bedda, откровением стала книга, да, но каким? таким же как, например, Pussy Riot для России. Т.е. ничего сверхценного или как говорит автор рецензии "может научить и что изменить". Просто раньше такого никто не делал.
Ценность книги в одном - написана уличным, разговорным, языком подростков. Все. Ни больше, ни меньше. Поэтому тогда несовершеннолетние прятали ее под матрасы от родителей, как современные дети журналы с садо-мазо.

@bedda20 апреля 2018 0:29

@neveroff, ну так и я о том. Поэтому она мне и не понравилась. Я её прочитала в возрасте, когда для ценных мыслей хочется ещё и соответствующего оформления. Читать целую книжку подросткового брюзжания ради одной стоящей мысли - извините) Есть масса других книг, глубоких и написанных красивым языком. Холден, я пас)

katykors (@id70135840)20 апреля 2018 20:57

@koheiri_kuroda, куда-нибудь и делись бы ()()()

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее