Рецензия на книгу Прощай, молодость от MYRRRuna

написала рецензию13 апреля 2018 20:16

«Когда-то я стоял на мосту, сознавая неизбежность смерти, и в этот момент зов жизни и блеск приключения казались мне сильнее, чем когда бы то ни было».

Вроде бы что-то есть особенное в книге, но она при этом и какая-то пустовая, банальная.

Молодой человек, видимо, находящийся в состоянии глубочайшей депрессии или поедаемый комплексом неполноценности, решается на отчаянный шаг – покончить с этой бренной жизнью, спрыгнув с моста. Ричард – сын весьма успешного английского писателя-поэта, обеспечен, но чрезвычайно не удовлетворен. Он уверен, что жизнь – сплошная череда разочарований и боли, хотя опыт его ограничивается лишь семьей, состоящей из мамы – вечной прислужницы гения, папы-гения и пухлой бесполезной собачки, а также вечно сменяющейся чередой случайных знакомых, с которыми можно приятно и без особого толка провести время.

Детство Ричарда – детство забытого всеми ребенка, на которого никогда не падал луч внимания просветленного отца. Он – одиночка, который вроде бы и рвется из этих «гениальных» оков, а вроде бы и получает от этого какое-то мазохистское удовольствие.

Ричард, еще совсем мальчишка, знакомится с Джеком. Вот этот персонаж на фоне главного героя кажется действительно интригующим, непонятным, глубоким. Автор прописывает его характер как-то случайно, в каких-то достаточно исключительных обстоятельствах, и везде Джек органично вписывается. Он – мудрый дядюшка, может быть, слегка молодой для наставлений и распространения философии мыслящего индивидуума, но явно странновато-притягательный. Джек дает Ричарду возможность испытать то, что даст ему опыт, понимание мира, осознание себя. Он таскает его по горам, морям и фьордам. Пешком, на лошадях, на корабле. Терпит глуповатые выходки героя, его нетерпеливость и ограниченность.

Вторая часть романа – любовь, а, если быть более точной – набор эгоистичных ее проявлений, а впоследствии – жестоких ошибок. Ричард, как «настоящий мужчина», предан телу, делу и себе. Он комкает мечты и желания той, кто рядом, рассуждает, как «разумный» идиот о сексе, любви и браке.

Я не знаю, на что рассчитывал Ричард, понятия не имею, что хотела сказать писательница, но финал – совсем не тот. Его как-будто случайно пришили серыми нитками к зеленому пальто…И это не утраченная молодость, а скорее – просто глупость и эгоизм, а они, как известно, в комплекте едва ли смогут принести спокойствие и счастье…

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках; издана на английском, русском, немецком, испанском)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:20

Вот как-то даже обидно, что не зашло тебе и что ты именно с этой книги начала знакомство с Дафной. Я решила тебе "покапать на мозги" и дубль-уже не помню какой: почитай у нее Кузину Рэйчел и Козла отпущения)))

@myrrruna13 апреля 2018 22:22

@liu, это не такое уж и плохое знакомство. Просто я молодая пока, не осознала всей ценности спокойствия в виде ничегонеделания)))) Обещать не буду, но попробую почитать что-то еще у Дафны. Особое внимание на рекомендованные книги обещаю)

Катя (@rina_rot)13 апреля 2018 22:25

Да! Вообще не с той начала! Я хоть и норм оценила, но это с высоты прочитанного остального и со знанием того, что писательница из любого г конфетку сделает:)

@myrrruna13 апреля 2018 22:27

@rina_rot, я всего лишь закрывала гештальт - дочитывала недочитанное))) я не ставлю крест, честное пионерское)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:33

@rina_rot, и ты в атаку со мной))))
@myrrruna, иногда ничегонеделание - это именно то, что надо) Да и не всегда в возрасте дело. Некоторые и в 90 - неугомонные))

@myrrruna13 апреля 2018 22:34

@liu, атакуйте)))) не боюсь))) я помню про вашего друга неугомонного. Я тоже так хочу) но у героя книги там просто болото какое-то в итоге...

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:37

@MYRRRuna, мне кажется если и болото, то достаточно прозрачное, больше на пруд похожее) У Дафны-то...

@myrrruna14 апреля 2018 8:12

@liu, я вот сейчас не совсем поняла... ты ее оскорбила или сделала комплимент?)))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 9:59

@MYRRRuna, ни то, ни другое - это просто наблюдение)

@rina_rot Катя 21 декабря 2015
Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым! Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но ...Читать далее
@mayakhliv Майя 9 января 2016
Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 января 2016
Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы. История в книге , я бы сказала, довольно ...Читать далее