Рецензия на книгу Не прощаюсь от kism

написал(а) рецензию13 апреля 2018 22:29

Когда-то давно в универе подсел на серию романов про Фандорина. Она не отпускала меня, я не мог начать учиться, пока не прочитал все, что было на тот момент. Что-то подобное у меня было, когда добрые люди посоветовали посмотреть доктора Хауса. Вот она сила сериалов!

Но на самом деле к чтению приступил не так охотно. Не самые удачные, на мой взгляд, "Планета Вода" и "Черный город" подпортили впечатление. Не понятно, как автор собирался воскрешать главного героя. Вообще, оглядываясь назад, мне кажется, что что-то пошло не так в этом цикле в тот момент, когда попал Фандорин в Японию и стал обучаться "искусству крадущихся". С тех пор эта серия стала не столько про талантливого сыщика. Добавился элемент какого-то супергеройства. Хотя, когда я взахлеб читал это, меня нисколько не смутил сей факт.

Но, как ни крути, приятно было встретиться с любимыми персонажами. А тут есть отсылки и к другому циклу, и к более ранним произведениям. В принципе данное произведение больше про историю: в романе автор описал все противоборствующие стороны, постарался показать их позицию. У каждого тогда была своя правда. Давно хотел почитать что-то из истории. А такой формат далеко не самый плохой, по крайней мере для меня.

До сих пор не уверен в своей оценке для этого произведения, возможно она еще не раз изменится ;) Хотелось бы верить, что у книги неспроста такое название.

@lanalana 12 февраля 2018
Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 1 марта 2018
Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию. ...Читать далее
@mini Анастасия Отчепишко 25 марта 2018
И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем ...Читать далее