Рецензия на книгу Давайте все убьем Констанцию от natalya.s.alex

написала рецензию14 апреля 2018 11:29

Первое впечатление от книги - это же бред и абсурд! но бред захватывающий и легкопоглощаемый.
И да, это не мой любимый Брэдбери. От него здесь только безграничный полет фантазии и больше ничего.

Голливуд, актриса, писатель и прочая творческая публика. Ждать логики и последовательности от вечно одурманенных, в лучшем случае алкоголем, персонажей не приходится. Их жизнь сумбурна, они с легкостью влипают в приключения.
Актриса заигралась, устала и в погоне за новой ролью желает срочно "отмыться" от предыдущих образов. Она взбалмошна и истерична. Мужчины, её окружающие, по-киношному резки, постоянно пьяны и готовы играть в героев.

Книга странная, сюжет замысловатый, но в сухом остатке понятный. По жанру больше тянет на приключения с вкраплениями ужасов. Но какие-то они тут не ужасные, мороза по коже не вызывают, скорее просто интригуют. В книге много смертей, не вызывающих, однако, соответствующих ситуации эмоций, они воспринимаются фоном, частью сюжета, не печалят и не омрачают повествования вовсе. Атмосфера нарочито постановочных страшилок больше веселит, чем пугает.

Немного осложняют чтение постоянное упоминание старых голливудских фильмов, актеров, различных произведений. Наверное, чтобы полнее погрузиться в атмосферу, надо быть более осведомленным по этой части. Подробные сноски в бумажном варианте книги очень облегчили понимание.

Я не в восторге, рекомендовать такую своеобразную книгу сложно. Читать роман стоит, когда хочется чего-нибудь "эдакого", но легкого.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@rerfhtre Владимир 29 июня 2014
Книгу прочел еще в прошлом году. Неоднозначная книга. Есть глубокий философский подтекст, есть закрученный сюжет, есть неожиданная развязка и шикарные диалоги но... Есть один большой ...Читать далее
@deer 17 марта 2015
Очередное произведение Рэя Брэдбери. И на этот раз мимо. Этот «детектив» меня не зацепил. Видимо писатель решил попробовать себя в чем-то новом, но ясно одно, ...Читать далее
@nightka Катерина 24 января 2016
С этой частью, как мне показалось, снова мимо. Казалось бы, здесь центральное место отведено Констанции Раттиган - одной из полюбившихся героинь из первых 2хчастей трилогии. ...Читать далее