Рецензия на книгу Часы от niro_san

написала рецензию15 апреля 2018 13:04

Книги проносят нас через время. Они переплетают судьбы. Книга Майкла Каннингема рассказывает как раз об этом — о нити, соединяющей прошлое, настоящее, будущее. Той нити, которая связывает людей. Читая подобные истории, начинаешь удивляться, что судьбы и правда могут переплетаться в таком необычном ключе. Пройдёт пятьдесят лет, но какой-то человек обязательно повторит твою судьбу, совершив те же ошибки, что и ты. А время так и будет идти своим чередом.
Всё просто — эта книга о женщинах. Первая, Вирджиния Вульф, находится в ступоре на стадии написания романа. Ах, да. У неё шизофрения, и ей совсем не хочется мучить своего мужа. Вторая, Лора Браун, читает этот роман много лет спустя, переживая что-то наподобие депрессии. Её преследуют навязчивые мысли, она не чувствуют любви к своей семье и вообще не знает, что она делает в том месте, в котором находится. Кларисса, третья героиня, есть наиболее приближённый к нам по времени персонаж, который приблизительно повторяет судьбу главной героини романа, да ещё и имеет такое же прозвище — «миссис Деллоуэй».
Задумка интересная. Но как и характерно для Майкла Каннингема, всё, описанное в книге, видится в сёрых и тёмно-синих тонах, описание тех же роз не кажется «цветным». С каждой страницей только и ждёшь подвоха, мол, вот-вот произойдёт что-то не то, что-то, выбивающееся из колеи этой депрессивности. И тогда сдвинется с места сюжет, почувствуется развитие персонажей, ты начнёшь дышать, наконец, как полагается. Но вместо всего этого видится только серость. Именно поэтому книги наподобие этой стоит читать разве что поздней осенью, когда ну совсем нет настроения на что-то яркое.
Я не оказалась под впечатлением от книги. Это ощущение можно было описать как… «Ну, прочла и прочла. Забыли».

#самсебедекан [Временной]

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее